Варенье из грецкого ореха для теплых зимних чаепитий

Этот десерт содержит множество ценных витаминов, минералов и антиоксидантов, присущих цельным орехам. Он способен улучшить здоровье сердца и сосудов, наладить работу кишечника и головного мозга, предупредить ожирение.

Рецепт 

Ингредиенты: зеленые грецкие орехи - 1 кг, вода - 1 л, лимон - 1 шт., сахар - 1,2-1,5 кг.

Приготовление. Орехи очистить от кожуры, проткнуть в нескольких местах и вымочить 
в воде десять дней. В свежей воде проварить орехи порядка десяти минут, а затем откинуть их на дуршлаг.

Вскипятить воду с сахаром, всыпать туда орехи и варить 20 минут. Снять с огня, остудить и через час повторить процедуру варки. При третьей варке добавить сок лимона, после чего поварить еще 15 минут. Разлить по банкам и закатать.

Грецкие орехи имеют высокую энергетическую ценность (свыше 600 калорий на 100 граммов), а также содержат массу витаминов (B1, В2, В4, В5, В6, B9, E, H, PP), минералов (калий, марганец, фосфор, железо, кальций, цинк, магний) и антиоксидантов. Орехи на 65% состоят из жиров (омега-3 и омега-6 жирные кислоты, альфа-линолевая кислота). Данные питательные вещества защищают сердечно-сосудистую и эндокринную системы от развития хронических заболеваний. Особую ценность варенью придают антиоксиданты (эллаговая и фитиновая кислоты, катехин, мелатонин). Они предупреждают появление злокачественных опухолей и нормализуют функциональную активность стенок сосудов.

Когда орех созревает, йода в нем становится меньше, а та часть, которая остается, не усваивается организмом именно из-за ее твердости. Но большое количество йода в зеленых орехах - не единственное их достоинство: здесь есть железо, магний и ряд других полезных и необходимых организму человека веществ. Содержатся незаменимые для нормальной деятельности организма человека кислоты. Много эфирных масел и дубильных веществ. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: