Валенки в семье Федоровых готовят с лета

statics/images/arcticles/072021/28072021xf34b4079.jpg
Валенки и боты из овечьей шерсти, изготовленные трудолюбивыми руками Зои Федоровой, уже получили известность далеко за пределами Вашкинского района.
Фото автора
statics/images/arcticles/072021/28072021x6cdc1b01.jpg
Владимир Александрович - главный помощник супруги в ее делах и специалист по всем видам сельскохозяйственной техники.
statics/images/arcticles/072021/28072021xd718744c.jpg
Этого трехголового дракона хозяйка смастерила из старых сапог.

Зоя Федорова из деревни Васютино Вашкинского района - потомственный каталь. Много лет она, как и ее отец, держит овец и валяет из шерсти валенки. А еще вместе с мужем и сыном успевает заниматься большим хозяйством, ежегодно ссыпая в семейные закрома по 150 мешков картошки! 

Муж - лучший помощник

Эта картошка - не на продажу. Часть - для себя, часть - для родственников, но основные объемы идут на корм скоту. В семейном хозяйстве, помимо овец, есть еще корова и теленок, куры. 

Сама Зоя Александровна - местная, из соседней деревни. Росла в многодетной семье. Говорит, что доить корову научилась еще до школы. В 16 лет пошла работать в пекарню, потом почти три десятилетия была сельским почтальоном, а выйдя на заслуженный отдых, пошла по стопам отца и занялась изготовлением валенок. Правда, в силу характера училась всему сама методом проб и ошибок. Отцу приносила уже готовые изделия как бы на экспертизу. И его заключение - «Нормально!» - считала лучшей для себя похвалой.

- Овец стригу три раза в год, затем расчесываю шерсть на чесалках и несу в свою баню. Там у меня что-то вроде рабочего кабинета, - рассказывает Зоя Федорова. - Начинаю руками катать шерсть и сворачиваю ее «кулечком», придавая форму заготовок. Если шерсть хорошая, то часа за три управиться можно, если не очень - процесс затягивается. Там ведь еще много разных промежуточных процессов: шерсть очищается, смачивается в теплой воде, изнутри уминается специальным валиком и так далее. Физически тяжело: большая нагрузка на руки, но я привыкла да и муж помогает. Именно он наколачивает шерстяные заготовки на деревянные колодки, после чего изделия сушат, а на заключительном этапе при необходимости наносят на валенки орнамент или декорируют тканями либо бисером. 

С супругом Зое Александровне действительно повезло. Они познакомились, когда ей было всего 15 лет. Владимир Александрович постарше и, как говорится, растил невесту под себя: оберегал, ухаживал. Когда Зое исполнилось 18 - поженились, вскоре переехали в выделенный колхозом дом. 

В тему

Для изготовления одной пары валенок берут 2,2-2,4 килограмма неоднородной грубой шерсти, лучше осеннего настрига, разделяют вручную по цвету. Затем из нее удаляют растительные и минеральные добавки. Потом шерсть чешут специальными чесалками - ручными кардерами. Из получившегося плотного полотна вырезают выкройку, которая должна быть в 1,8-2 раза больше готового валенка.

Процесс превращения ватоподобной массы в войлок под действием горячей воды и механического воздействия рук происходит в течение 10 минут. Полученный таким образом сапог погружают на четыре-пять часов в слабый раствор серной кислоты, в котором шерсть обезжиривается и еще больше сваливается.

Далее надо уплотнить валенок. Уплотнение проводят, катая с силой по заготовке валенка доску с ребристой поверхностью. Валенок погружают на 10 минут в кипяток, затем выкладывают его и мнут руками. Этот процесс напоминает собой стирку белья, так как валяют на ребристой поверхности. Его повторяют три-четыре раза в течение полутора-двух часов. Валенок все больше и больше уплотняется, уменьшается в размере и приобретает соответствующую форму готового изделия.

В мокрый валенок вставляют колодку. 
В таком виде его ставят в печь или духовку и сушат при температуре примерно 70 °С в течение суток. Все, валенок готов!

А так как супруг оказался мужчиной «рукастым», то он и хозяйство в исправности держал, а со временем прослыл на всю округу и как мастер, готовый починить любую технику, как-никак за плечами - полувековая работа в колхозе в качестве токаря, слесаря и тракториста. По стопам главы семьи пошел и сын Сергей, работающий сейчас в пришедшем на смену колхозу фермерском хозяйстве и освоивший практически все виды сельскохозяйственной техники. 

Хорошие люди

Сейчас в хозяйстве Федоровых тоже есть свой трактор, а также самодельный плуг, культиватор-копалка, а еще выкупленные по остаточной стоимости раритетные конные грабли, переделанные Владимиром Александровичем для работы на тракторной тяге. Ими, как и другими приспособлениями, обрабатывается отдельно расположенный участок в 20 соток, отданный под картошку. Рекордный урожай, собранный здесь несколько лет назад, занял 176 вместительных мешков!

- Мы с супругом стараемся все делать вместе, бережем друг друга, - улыбается Зоя Александровна. - На сенокосе - вместе, на огороде и за валенками - вместе, на озере с удочками - тоже. Наше живописное Роксомское озеро нам чем-то заменяет юг. Но там мы никогда не были: живность и хозяйство надолго без присмотра не оставишь, да и разных дел всегда хватает. Например, чтобы получать с огорода хорошие урожаи, мы его долго чистили от камней, вывозили на тачке валуны.

Дел у Федоровых действительно очень много. Это и требующая внимания скотина, и картофельные плантации, и продовольственные заготовки. Своего магазина в Васютине нет, ближайший - в соседней деревне, но там покупается только то, чего нельзя произвести или вырастить у себя. Мясо или тушенка для обеденного стола, как правило, свои. Из молока, что дает корова, - творог, сметана да масло. Овощи и ягоды с придомового огорода консервируются. Но с этим Зое Александровне уже помогает дочь Ольга, регулярно приезжающая из райцентра.

Однако сказать, что вся жизнь супругов Федоровых подчинена исключительно одной работе, было бы неправильно. За чередой неотложных дел многое тут, что называется, и для души. У дома - яблонево-вишневый сад, красивые цветы, арт-скульптуры и качели с навесом. Просто понятие настоящего отдыха у всех разное. Для кого-то это пляжи и здравницы Крыма, для кого-то - цветоводство, изготовление валенок и рыбалка на близлежащем озере рядом с любимым человеком. 

- Всегда с удовольствием бываю у Федоровых, и не только потому, что здесь обязательно угостят чем-то вкусненьким. Просто в их доме сложилась особая аура доброжелательности, семейного счастья, трудолюбия и гостеприимства, - говорит председатель первичной ветеранской организации Зоя Богданова. - Никогда не забуду, как Зоя Александровна своей тогда еще маленькой внучке связала для детсада варежки из овечьей шерсти. Пришли забирать ребенка, а воспитательница говорит: у вашей девочки у одной руки после прогулки оставались теплыми. И за неделю Зоя Александровна сделала садику в подарок еще 20 комплектов варежек! Впрочем, бескорыстных и позитивных людей среди вашкинских ветеранов много. Просто сами люди у нас такие - хорошие. 

Максим ВОЛОДИН

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: