Вахтовики будут обязаны сделать прививку

Вологжане, желающие поехать за границу, должны быть привиты, а по возвращении сдать тест на коронавирус. Также ужесточаются правила въезда на Вологодчину работников из других регионов страны.

На заседании федерального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции обсуждалась текущая ситуация с заболеваемостью, сообщает пресс-служба губернатора.

По словам главы региона Олега Кувшинникова, ситуация в России находится под контролем, а в других странах стремительно распространяются два штамма коронавируса - южноафриканский и британский.

- Чтобы не допустить распространения этих штаммов в регионах страны, каждому гражданину необходимо ответственно подойти к командировкам и отпуску за рубежом. Вологжане, планирующие выехать за пределы страны, должны делать прививку, а по возвращении сдать обязательный ПЦР-тест и в течение первых трех дней не выходить на работу до получения отрицательного результата теста на COVID-19, - заявил губернатор. 

Строгие правила коснутся и граждан, въезжающих на территорию Вологодской области из-за рубежа и других регионов России. Отметим, что в том числе речь идет о людях, работающих вахтовым методом. Перед рабочей поездкой в наш регион специалисты должны пройти вакцинацию по месту жительства, по приезду предъявить необходимые документы и сдать ПЦР-тест.

Также глава региона рассказал о принятом решении по превентивной госпитализации. Статистика по стране говорит о том, что жертвами коронавирусной инфекции по преимуществу становятся граждане старше 60 лет: 87% от общего числа умерших. Поэтому в Вологодской области принято решение о срочной госпитализации граждан старше 60 лет при первых признаках коронавируса. Олег Кувшинников призвал пожилых людей не ждать, а незамедлительно вызывать врача.

- Промышленность страны наращивает обороты, в Вологодскую область поступило больше 55 тысяч доз вакцины. На сегодня привиты 45 тысяч вологжан. В ближайшие дни мы ждем еще одну партию вакцины - больше восьми тысяч доз. В очереди на прививку находятся 16 тысяч человек. Вакцинация идет по графику, - отметил губернатор.

COVID-19

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: