В Вытегре ищут творческих мужчин

statics/images/arcticles/022018/21022018x0e0cfab2.jpg
В этом году в районе пройдет четвертый фестиваль по скандинавской ходьбе.
Фото из архива Вениамина Фотина
Любопытной особенностью современного Вытегорского района является едва ли не повальное увлечение ветеранов скандинавской ходьбой. Кроме самого райцентра большие группы пенсионеров, регулярно выходящих на прогулки с лыжными палками в руках, можно увидеть в Девятинах, Оште, Мегре, Андоме, Октябрьском, Волоковом Мосту.
- Все у нас хорошо для проведения общественной работы, только вот расстояния иногда мешают, - такими словами встретила нас председатель Вытегорской районной ветеранской организации Тамара Макарова, рассказывая о повседневном житье-бытье. - Ну а так и спорт ветеранский у нас активно развивается, и талантов своих хватает, особенно поэтов.
Сама Тамара Павловна, что называется, из молодых ветеранов - в своей общественной должности состоит лишь второй год, до этого много лет работала директором местного музея. Одной из своих главных задач видит вовлечение в ряды ветеранских первичек (а их здесь больше 40) пока еще не охваченных коллективной работой пенсионеров, особенно в сельской местности.
При этом важно помнить, что Вытегорский район - самый большой по площади на Вологодчине. Некоторые населенные пункты удалены от райцентра на 70-80 километров. Есть деревни, где общественных помещений для сбора ветеранского актива просто нет и мероприятия первичек приходится проводить в частных домах.
Что же касается скандинавской ходьбы, то, по словам Тамары Макаровой, основная заслуга в этом принадлежит Вениамину Фотину. В свои 67 лет Вениамин Васильевич успевает не только быть тренером-инструктором местного спортивного клуба «Пульс», но и регулярно проводить мастер-классы в сельской местности и организовывать районные фестивали скандинавской ходьбы - в этом году он будет уже четвертым по счету. 
Благодарны вытегорские пенсионеры и директору районной спортивной школы Виктору Русинову, который проводит в подведомственной ему ДЮСШ различные ветеранские состязания. Получив такую разностороннюю подготовку, в прошлом году ветеранская команда Вытегорского района смогла достойно выступить на областной спартакиаде, став абсолютным победителем в комбинированной эстафете, включавшей в себя стрельбу, броски мячом в цель и ведение мяча. Но не только спортом единым живут вытегорские ветераны. 
- С 2016 года при комплексном центре социального обслуживания населения в нашем районе действует центр здоровья и активного долголетия, - рассказывает Тамара Макарова. - Там и тренажеры есть, и столы для настольного тенниса, а также различные кружки. Самый популярный - кружок вязания (клуб «Рукодельница»), который ведет Елена Перхина.
Оштинское поселение - признанный не только в районе, но и во всей нашей области центр патриотического воспитания. Местная ветеранская организация тоже много в этом направлении работает. А еще вытегорская земля всегда была родиной замечательных поэтов. Не случайно в поэтический сборник «Верю в святость родных очагов», изданный в прошлом году областным советом ветеранов войны и труда, вошли стихотворения сразу трех вытегорских авторов - Валентины Киселевой, Веры Тимашовой и Татьяны Абрамовой. 
При этом практически все руководители вытегорских ветеранских первичек - женщины, основной контингент центра здоровья и долголетия тоже женский, да и у массовой скандинавской ходьбы здесь в основном опять-таки «женское лицо».
- Активных мужчин ветеранского возраста нам действительно не хватает, - подтверждает Тамара Макарова. - Даже на тренажеры и настольный теннис ходят, как правило, женщины. Спортивного запала мужчин хватает обычно лишь на шашки и шахматы, расшевелить их сложнее. И все-таки Вениамин Фотин - далеко не единственное наше исключение. Василий Игнахин из Девятин - настоящее «Народное достояние», так художественный коллектив называется, в котором он много лет поет и танцует. Николай Столбов из Вытегры - виртуозный гармонист, а Иван Клевакин из Нижней Водлицы стал инициатором строительства на родной земле деревянной часовни. 
Кстати, у нас в деревне Палтога сейчас завершается реставрация уникального пятиглавого храма из темной лиственницы и сосны с частичным покрытием осиновым лемехом - пилеными дощечками. Эту церковь пытались реставрировать еще в 80-е, однако работы были быстро прекращены из-за нехватки средств. И, как следствие, под тяжестью снега на неразобранных лесах церковные главы разрушились.
Активная фаза реставрации возобновилась в 2015-м и проходила непосредственно в Палтоге. Хотя в свое время этот храм хотели разобрать и вывезти за пределы района. Вытегоры, и в первую очередь силами ветеранской организации, собрали тогда несколько сотен подписей и отстояли церковь. Примерно месяц назад состоялось освящение купольных крестов, и скоро церковь Богоявления Господня будет окончательно восстановлена.
Максим ВОЛОДИН

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: