В Вологодской области задержаны криминальные авторитеты

statics/images/arcticles/092019/25092019x3e42e6ef.jpg
С начала года были арестованы пять известных в криминальных кругах региона личностей.
Фото пресс-службы УМВД России по Вологодской области
statics/images/arcticles/092019/25092019x54b1272f.jpg
Вор в законе Шошия получил свой статус еще в 1986 году.
Пять криминальных авторитетов были задержаны в регионе на основании новой статьи Уголовного кодекса «Занятие высшего положения в преступной иерархии».
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками МВД России при совместной работе с УМВД России по Вологодской области и ФСИН России задержаны фигуранты, причастные к высшей преступной иерархии, сообщает пресс-служба областного управления МВД. 
По данным ведомства, есть доказательства того, что один из задержанных с 1986 года по настоящее время имел статус так называемого вора в законе и руководил действиями других представителей преступного мира области. С ним были задержаны еще трое мужчин в возрасте от 34 до 50 лет, которых он, по не­официальным данным, в этом году назначил смотрящими (то есть главными для организованного преступного мира) за Вологдой, Череповцом и Великим Устюгом. Пятый задержанный сейчас уже отбывает наказание.
Главным задержанным по новой статье УК РФ называют вора в законе по прозвищу Шошия, который, по данным mzk1.ru, еще в конце девяностых был направлен в Вологду столичными криминальными авторитетами в качестве смотрящего за Вологодской областью. «В регионе было много банд отморозков, которые не давали спокойной жизни бизнесменам, и именно Шошия должен был не только урезонить беспредельщиков, но и контролировать всю организованную преступность области, - сообщает издание. - Имея за плечами огромный тюремный «стаж» и весомый авторитет, он принялся расчищать область от отморозков. Кто-то сам шел на поклон к смотрящему и начинал платить в воровской общак, при этом завязывая с беспределом». 
По мнению упомянутого источника, Шошия сдерживал разгул бесконтрольной и жестокой преступности в регионе, однако в начале 2007 года почему-то перестал устраивать силовиков, потому что в отношении него началось уголовное преследование. В частности, выяснилось, что Шошия находится на территории страны нелегально, так как его российский паспорт был приобретен за взятку у сотрудника паспортно-­визовой службы во Владимирской области. Сотрудника этого уже давно подозревали в продаже документов, и когда информация подтвердилась, его задержали. Суд заочно лишил вора в законе гражданства, через полгода фигурант был задержан. Но суд об экстрадиции на его родину в Грузию не состоялся: на заседании Шошии стало плохо, его госпитализировали… И в течение 12 лет правоохранительные органы больше активно его не преследовали.
Уголовная статья «Занятие высшего положения в преступной иерархии» появилась только с 1 апреля 2019 года и была введена специально для борьбы с криминальными авторитетами.
Светлана СЕДОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: