В Вологодской области начнет работу социальное такси

statics/images/arcticles/022020/05022020x4cb83f34.jpg
Необходимость в социальном такси как для взрослых колясочников, так и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, назрела давно.
Фото с сайта gazeta-leninsk.ru
На январской сессии ЗСО среди 18 вопросов, рассмотренных в этот день депутатами, были особенно значимые: социальное такси, адресная помощь малоимущим, переселение граждан из ветхого и аварийного жилья.

Льготников станет больше

Во втором, окончательном чтении был принят закон о так называемых социальных такси. Воспользоваться транспортной услугой смогут инвалиды-колясочники, в том числе дети, а также инвалиды первой группы.
Спикер областного парламента Андрей Луценко подчеркнул, что проблема доставки пожилых людей и инвалидов в различные учреждения неоднократно поднималась жителями области в общественных приемных партии «Единая Россия». В частности, обращались родители детей-инвалидов с просьбой помочь решить проблемы транспортной доступности. Это и стало поводом для скорейшего принятия социально важного закона.
- Сейчас в нашем регионе проживает порядка 5,5 тысячи инвалидов-колясочников, из них 540 - дети. Кроме того, в области насчитывается еще 6,5 тысячи инвалидов первой группы, - отметила председатель комитета ЗСО по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Лариса Кожевина. - Людям с ограниченными возможностями сложно добираться до социальных учреждений, реабилитационных или образовательных центров. Говоря о детях, не у всех родителей есть возможность ездить на личном автомобиле, а в обычном такси есть проблемы с размещением колясок. Поэтому мы и предложили максимально расширить возможности передвижения таких вологжан.
Как поясняет пресс-служба ЗСО, инвалидам первой группы и инвалидам-колясочникам будет предоставлена возможность заказать социальное такси для поездок в социально значимые учреждения: организации социального обслуживания, МФЦ, медико-социальные учреждения экспертизы, фонды социального страхования и в Пенсионный фонд. Кроме того, детям-инвалидам транспорт будет предоставляться также для поездок в учреждения дополнительного образования, спорта и культуры.

Закон о социальном такси начнет действовать с 1 июля текущего года. На его реализацию требуется дополнительно 65 миллионов рублей. Для этого в ближайшее время будут внесены поправки в бюджет.

Андрей ЛУЦЕНКО, 
председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия»
Периодичность предоставления новой транспортной услуги будет дополнительно определена правительством области. Но уже известно, что при необходимости попасть в лечебные учреждения по медицинским показаниям все инвалиды-колясочники и инвалиды первой группы будут обеспечены социальными такси без ограничения количества поездок.
Был принят на сессии и еще один важный законопроект, увеличивающий число вологжан, которые смогут обратиться за социальной адресной помощью. 
В настоящее время получить такую помощь могут граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации и постоянно проживающие на территории региона. 
С вступлением в силу новых законодательных поправок этот порядок распространится и на лиц с временной пропиской на Вологодчине. 
Напомним, что малоимущие граждане могут претендовать на несколько видов выплат. Это пособие на основании социального контракта, ежеквартальное социальное пособие (при соблюдении ряда условий), а также единовременная материальная помощь при нахождении заявителя в трудной жизненной ситуации. 

Второй этап переселения

Обсуждался в сессионном зале и ход реализации программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.
Как рассказал депутатам заместитель губернатора Антон Стрижов, сейчас в рамках национального проекта в нашей области действует программа «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». В нее попали дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года. Таких домов в нашем регионе было около 550, в них проживало более 6 500 человек. В программе участвуют 23 муниципалитета за исключением Кичменгско-Городецкого, Никольского, Бабушкинского, Кадуйского районов и Череповца, где предварительное обследование не выявило аварийного жилищного фонда, подходящего под требования федерального закона.
Программа реализуется в несколько этапов. Первый из них, по словам Антона Стрижова, выполнен уже на 70%. На сегодняшний день новое жилье получило более 650 переселенцев. 
Департамент строительства области готовит заявку в фонд ЖКХ на получение финансирования для реализации второго этапа программы, в котором примут участие семь муниципальных образований области. Это позволит переселить из ветхого жилья еще более 530 человек. 
Антон Стрижов подчеркнул, что в целом на программу переселения до 2025 года будет выделено более 4 миллиардов рублей. В основном это федеральные средства, область должна обеспечить софинансирование в размере 4%, но в абсолютных цифрах сумма также получается немаленькой для бюджета - 164 миллиона рублей.
- В целом мы можем отметить положительные результаты реализации программы расселения аварийного жилья, - констатировал председатель постоянного комитета ЗСО по экономической политике и собственности Денис Долженко. - Но есть и свои сложности. Стоимость квадратного метра жилья, обозначенного в программе, составляет 35 тысяч рублей, в то время как рыночная цена в городах выросла уже до 40 - 42 тысяч рублей. Представители правительства области, депутаты Госдумы от нашего региона прорабатывают этот вопрос.
Добавим, что федеральное законодательство разрешает приобретать квартиры для переселенцев как в новостройках, так и на вторичном рынке. И это, по мнению экспертов, также поможет выполнить заявленную программу в полном объеме.
Максим ВОЛОДИН
 
ЗСО Сессия

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: