В Вологду привезли театральные фотографии столетней давности

statics/images/arcticles/092019/18092019x8e513731.jpg
Сцена из спектакля «Дни нашей жизни» по пьесе Л. Н. Андреева (Неизв.авт., 1908-1917).
Фото Вологодского музея-заповедника
В Год театра в России Музейно-выставочный центр РОСФОТО представляет в Юго-Западной башне Вологодского кремля выставку «Русский театр в фотографиях конца XIX - начала XX века». 
Наряду с фотографиями деятелей драматического искусства, таких, как Мария Савина, Мария Ермолова, Вера Комиссаржевская, Константин Станиславский, в экспозиции представлены портреты артистов оперы и балета, балетмейстеров, музыкантов. Среди них также можно будет увидеть драматургов Антона Чехова, Максима Горького, Леонида Андреева и композитора Николая Римского-Корсакова. Особую атмосферу выставке придадут виды театральных зданий, мастерских, декораций на сцене, созданные известными художниками. По словам организаторов выставочного проекта, изображения показывают не только все разнообразие театральной культуры в России, но и общественную значимость театра тех времен.
Авторами фотографий являются мастера отечественной светописи Карл Бергамаско, Иван Дьяговченко, Карл Фишер, Василий Чеховский и многие другие. Каждый по-своему прочувствовал и передал детали и характеры портретных образов, отобразил панораму сценического искусства. 
Выставка «Русский театр в фотографиях конца ХIX - начала XX века» пробудет в Вологде до 31 октября этого года. 
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: