В Вологде вынесен приговор по громкому делу о коррупции

statics/images/arcticles/042021/07042021xf3b83e90.jpg
Никто из подсудимых вину в совершении инкриминируемых им деяний не признал.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/042021/07042021x68dec8bf.jpg
Судья Галина Кукушкина читала приговор по делу, составляющему 77 томов, в течение семи часов.
Фото Сергея Юрова

В Вологодском городском суде завершилось оглашение приговора по одному из самых громких и долгих по срокам расследований коррупционных дел последнего времени - хищении более 70 миллионов рублей при строительстве путепровода на Белозерском шоссе в Вологде. Пятерых фигурантов дела признали виновными. Судья Галина Кукушкина семь часов зачитывала приговор по делу, составляющему 77 томов.

Как все начиналось

На скамье подсудимых оказались пятеро фигурантов: бывший заместитель главы Вологды Алексей Осокин, экс-заместитель мэра Вологды - бывший начальник департамента городского хозяйства Антон Мусихин, бывший консультант по строительству департамента градостроительства и инфраструктуры администрации города Игорь Ивонин, бывший гендиректор МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» Александр Присяжный и экс-директор ООО «СК «Север» Анатолий Бутусов.

Решение о строительстве развязки в створе Белозерского шоссе было воспринято общественностью на ура. Из-за железнодорожных переездов на улице Клубова автомобилисты ежедневно томились у закрытых шлагбаумов. Общественный транспорт не имел возможности ехать в обход. Жители Станкозавода, Куралит, Лукьянова утром опаздывали на работу, а вечером не могли без проблем добраться домой. Транзитники и дачники, пытавшиеся выбраться из Вологды на кирилловскую трассу, лишь усугубляли эту ситуацию.

В чем обвиняли 
фигурантов

• В рамках реализации целевой программы строительства автодорог на территории Вологды на 2011-2018 годы была разработана проектно-сметная документация строительства транспортной развязки через железную дорогу Москва - Архангельск. Смета переноса коммуникаций составила 215 миллионов 712 тысяч рублей, в том числе стоимость выноса хозяйственно-бытового водопровода и канализации - 140 миллионов 711 тысяч рублей. 

• 25 марта 2013 года заместитель главы города Алексей Осокин, зная, что документация еще не прошла проверку и не утверждена, дал указания директору «Вологдагорводоканала» Присяжному силами и средствами его предприятия выполнить работы по переносу водопровода и канализации до проведения аукциона и заключения госконтракта.

• Со 2-го по 10 апреля работы были выполнены.

• Ивонин, который знал, что они выполнены, тем не менее, подготовил документацию по проведению аукциона на право заключения муниципального контракта для их выполнения. Он рассчитал и их стоимость - свыше 187 миллионов рублей. 

• Документацию согласовал Мусихин и подписал Осокин. Вынос канализации и водопровода по контракту стоил более 140 миллионов рублей.

• Победителем аукциона признан единственный участник ООО «СК «Север» в лице Бутусова. 

• Ивонин фиктивно принял работы у подрядчика и подписал акты выполненных работ с завышенной стоимостью. 

• На счет «СК «Север» были перечислены бюджетные средства на основании документации с заведомо ложными сведениями о том, что работы выполнил данный подрядчик. 

• После этого средства были выведены через подставную фирму. Фактически было похищено 73 миллиона 891 тысяча рублей.

Виадук был сдан, но спустя некоторое время история его строительства получила неожиданное продолжение. 

В середине июля 2018 года в рабочем кабинете заместителя мэра Антона Мусихина полиция провела обыск. Стражи порядка задались вопросом, насколько законно были потрачены средства при строительстве путепровода. Вскоре Мусихин был арестован. Чуть ранее на время предварительного следствия заключили в СИЗО Алексея Осокина и Игоря Ивонина. Им было предъявлено обвинение в хищении бюджетных средств. У всех фигурантов дела прошли обыски.

Перед наступающим 2019 годом фигурантом того же дела стал бывший гендиректор МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» Александр Присяжный, который по собственному желанию покинул свою должность 25 декабря, а 27-го его отправили под домашний арест. 

В январе 2019 года Ивонину и Мусихину изменили меру пресечения на домашний арест, а чуть позже смягчили еще - до запрета определенных действий. 

28 февраля 2019 года Мусихин уволился из администрации. Спустя год, в феврале 2020-го, он занял должность главного инженера в ООО «Вологдастройзаказчик».

30 мая того же года суд освободил из-под домашнего ареста Алексея Осокина.

В конце сентября 2019 года прокурор Вологодской области Александр Гринев утвердил обвинительное заключение в отношении, помимо четырех уже упомянутых подследственных, еще и директора ООО «СК «Север» Анатолия Бутусова. Им всем инкриминировали мошенничество в особо крупном размере - преступление, за которое могло грозить до 10 лет лишения свободы со штрафом до миллиона рублей.

Кроме того, Антон Мусихин, Алексей Осокин и Александр Присяжный обвинялись в злоупотреблении должностными полномочиями. Санкции этой статьи также предусматривают лишение свободы на срок до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Суд да дело

Начался затяжной судебный процесс. Центральной фигурой дела оставался Алексей Осокин как наиболее высокопоставленный подсудимый, но он привлек к себе еще более нежелательное внимание, когда 4 марта 2021 года пришел на заседание суда пьяным. Судья такой выходки не стерпела. Прямо на судебное заседание был вызван фельдшер скорой помощи, который подтвердил наличие признаков алкогольного опьянения у бывшего заместителя главы администрации Вологды. Результаты проведенного затем в областном наркодиспансере медицинского освидетельствования лишь подтвердили подозрение. 

Чтобы дать подсудимому время прийти в себя, судебное заседание пришлось отложить на 10 часов утра следующего дня. Правда, этим дело не ограничилось. Чтобы экс-чиновнику было впредь неповадно вести себя столь неподобающим образом, суд изменил ему меру пресечения на заключение под стражу. Однако в СИЗО Осокин провел меньше недели. 10 марта суд вновь изменил ему меру пресечения на домашний арест в связи с ухудшением состояния здоровья бывшего чиновника.

12 марта в суде начались прения сторон. Гособвинитель попросил приговорить обвиняемых к длительным срокам лишения свободы: от пяти до восьми лет с крупными штрафами - 600 - 800 тысяч рублей.

В итоге Вологодский городской суд приговорил Алексея Осокина к четырем годам лишения свободы. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии общего режима. Кроме того, бывший чиновник должен выплатить штраф в размере 300 тысяч рублей. Его взяли под стражу в зале суда.

Антона Мусихина (ему обвинение переквалифицировали - на «Халатность») суд приговорил к штрафу в размере 100 тысяч рублей в доход государства. При этом он освобожден от наказания в связи с истечением срока давности.

 

В судебном заседании были оглашены показания обвиняемых о том, что произвести работы силами муниципальной организации до заключения контракта распорядился тогдашний глава города Евгений Шулепов. Согласно показаниям Шулепова, полномочия по организации всех процедур по строительству нового виадука были возложены на департамент градостроительства и инфраструкртуры. 

Александра Присяжного (ему обвинение переквалифицировали с «Мошенничества» на «Подделку документов») суд приговорил к выплате штрафа в размере 50 тысяч рублей в доход государства. При этом он также был освобожден от наказания в связи с истечением срока давности.

Анатолия Бутусова суд приговорил к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Так же, как и Алексей Осокин, он должен выплатить в пользу государства 300 тысяч рублей штрафа. Он тоже был взят под стражу в зале суда.

Игоря Ивонина осудили на три года условно с трехлетним испытательным сроком.  

Также суд постановил снять ранее наложенный арест на имущество Мусихина и Присяжного, но не стал отменять ареста на имущество Осокина и Бутусова.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами. 

Антон ЯНКОВСКИЙ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: