В Вологде призвали в армию братьев-тройняшек

statics/images/arcticles/062021/30062021x9be01d1a.jpg
Мама вложила в воспитание сыновей все силы, а теперь любовь и забота подросших мальчиков возвращаются ей «бумерангом».
Фото Даниила Зинченко
statics/images/arcticles/062021/30062021xe819eedf.jpg
Даня, Леша и Владик, по словам их мамы, росли жизнерадостными и покладистыми детьми.
Фото из семейного архива

«Мои мальчики для меня - самые лучшие, замечательные, я их очень-очень люблю и желаю достойно выполнить свой гражданский долг», - говорит вологжанка Надежда Красильникова. На днях она проводила в армию своих сыновей-тройняшек: Даниила, Алексея и Владислава. На торжественной отправке в войска глава региона Олег Кувшинников пожелал всем призывникам и персонально троим родным братьям не посрамить честь Вологодчины. 

«Я могла заснуть стоя»

- Помню, я была в положении и пошла на УЗИ. По дороге мы с сестрой шутили: а вдруг тройня? Ведь двойняшки в нашем роду по материнской линии были, а вот тройняшек - еще никогда. Смех закончился, когда доктор и правда насчитал троих малышей. Это был шок, но приятный! Я была счастлива и очень хотела этих детей, - вспоминает Надежда Красильникова.

Трое мальчиков появились на свет 14 ноября 2001 года - в роддоме их принимали три бригады врачей. И дальше все тоже пошло в тройном размере: пеленки, смеси, распашонки, ночные побудки. Город выделил многодетной семье квартиру, соцслужбы - детские коляски. Муж купил стиралку-автомат, в магазинах уже появились памперсы (правда, их берегли, надевали лишь по особому случаю). Работающие бабушки помогали, но редко, словом, маме Наде мало не показалось: говорит, что она могла заснуть стоя. И это при том, что дети особо не капризничали: росли без проблем и истерик. И все трое отличались по внешности и характеру. 

- Леша с детства был очень активным, он все схватывал на лету и учил братьев складывать кубики, катать машинки. За густую пшеничную шевелюру, что стояла торчком, мы звали его «ирокезом». Даня рос спокойным, рассудительным, чем заслужил прозвище «большой брат». Ну а Владик - заводила в шумных играх, догонялках, домашняя кличка - «шкода», - рассказывает Надежда Валерьевна. - Даже суп они ели по-разному: один сначала выедал гущу, другой - жижу, а третий хлебал равномерно.

Когда ребята пошли в школу, мама с папой развелись, и женщине пришлось растить детей в одиночку. Учитель-логопед, она работала с утра и до ночи: днем - в школе, вечером - в частном центре. Льготы для многодетных, ЕДК, наборы для первоклашек и бесплатные путевки в лагеря - все это, конечно, выручало, но в целом Надежда рассчитывала лишь на собственные силы. Этому же она учила и детей.

- Помню, как-то в выходной я крутилась по дому: постирать, прибрать, сварить. Мальчишки (а им было тогда лет 10) в это время бесились - затеяли драку. Я тогда, чтобы их разнять, озадачила каждого: одного - пропылесосить и вытереть пыль, другого - выбросить мусор, третьего - вымыть посуду и пол. 

С тех пор уборку мы всегда делали вместе, а два года назад ребята меня совсем от нее освободили - теперь они наводят чистоту сами. Сами со школьных лет готовят и нехитрую еду: салат, пельмени, макароны, яичницу (суп варим вместе). Сейчас уже они кормят меня ужином: прихожу с работы - стол накрыт, - рассказывает Надежда Валерьевна. 

«Один за всех и все за одного»

Мама Надя вспоминает: она всегда учила детей только хорошему - быть честными, помогать людям, зарабатывать авторитет добрыми делами. А еще - не сидеть сложа руки, а занять себя чем-то полезным. Ребята так и делали: втроем они ходили в бассейн (первый юношеский разряд по плаванию), окончили музыкальную школу по классу «баян», посещали компьютерные кружки и курсы. При этом Владик и Леша отлично рисуют, а Алексей к тому же еще занимается спортом (гантели, турник) и 3D-моделированием. 

- Мои мальчишки - очень мирные, домашние, незадиристые, покладистые: даже в детстве они не хулиганили, не приходили с разбитыми носами. Краснеть за них мне довелось лишь однажды, когда в самом дерзком возрасте (12-13 лет) их одноклассник вырвал у девочки телефон, а Даня с Лешей и Владиком это видели, но не заступились, - вспоминает многодетная мать. - О вредных привычках и речи нет. Когда парням уже исполнилось 18, в Новый год я впервые предложила им шампанского - отказались. И ни разу не пробовали табака. Как-то школьный приятель оставил им на хранение пачку сигарет - помню, они ее всю раскрасили и обклеили. А я, увидев, дала нагоняй. Так и лежит с тех пор у нас эта пачка - как раритет и напоминание о вреде никотина. 

Баловать мальчишек тоже было некогда. Первые простенькие смартфоны мать подарила им на окончание школы за хорошую учебу. Потом, учась в колледжах, парни уже покупали технику сами на свою повышенную стипендию. А как-то подкопили денег и вместе купили смартфон маме на Новый год. Положили его под елку - как сюрприз от Деда Мороза. 

- Я даже всплакнула тогда от счастья: вложенное в мальчишек тепло и забота уже возвращаются бумерангом, - говорит Надежда Красильникова. - Я всегда гордилась и горжусь своими сыновьями, они меня только радуют. 

Кстати, в колледжи ребята пошли, чтобы «не терять времени» (девять школьных классов они окончили на 4 и 5), а за четыре года получить и аттестат зрелости, и профессию. Леша теперь - электронщик, Владик - сисадмин, а Даня - бухгалтер и специалист по налогообложению. При этом у Леши и Владика - красные дипломы, правда, получать их будет уже мама: после досрочной защиты парни сразу отправились в военкомат. «Косить» от армии даже в мыслях не было, напротив, сообща решили: лучше сразу отслужить, чтобы через год, тоже летом, «дембельнуться» и успеть поступить в питерские вузы (Даня даже накопил денег на учебу: учась в колледже, он вечерами работал в колл-центре). В армию идти не страшно, говорят ребята. А вот Надежда, как и любая мать, переживает - едва сдерживает слезы.

Справка

В общей сложности этой весной и летом ряды Вооруженных сил РФ пополнят около 1 600 юных вологжан. Наши земляки отправятся в сухопутные войска (около 500 человек), Военно-морской флот (85 юношей), части воздушно-космических сил (310 новобранцев), части Национальной гвардии (около 100 молодых людей), ВДВ и РВСН (120 и 82 рядовых соответственно). А еще 10 жителей региона по традиции будут служить в Президентском полку. К этим призывникам предъявляют особые требования: они должны быть абсолютно здоровыми, психологически устойчивыми и обладать хорошими физическими данными, сообщает пресс-служба областного военкомата.

Призыв, как и в прошлом году, проходит с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм и правил. Всем ребятам на входе в военкомат измеряют температуру и антисептиком обрабатывают руки. Затем юноши проходят тестирование на коронавирус. При положительном результате их направляют на лечение, а тех, кто с ними контактировал, в обсервацию. Также регулярно проводится дезинфекция сборного пункта.

Весенняя призывная кампания продлится до 15 июля. 

- Мы с сыновьями еще никогда так надолго не расставались, - объясняет вологжанка. - Уедут они в лагерь на три недели - уже дискомфорт: два дня спокойствие, а потом - тоска. А здесь разлука на целый год - в лучшем случае к ним пустят на присягу. Надеюсь, втроем ребятам будет легче: они не дадут друг друга в обиду, а как три мушкетера (так их в школе и звали) будут «один за всех и все за одного».

Юность в сапогах

Даню, Лешу и Владика призвали в Ивановскую область, в войска Воздушно-космических сил. Сначала - учебка, а потом они будут обслуживать аэродром ближней и дальней авиации: охранять склады, стоять в карауле. Там ребята увидят все типы самолетов, пообщаются с летчиками, обещают офицеры. 
- Наши земляки служат практически во всех частях и подразделениях Вооруженных сил России, даже в Президентском полку. И всегда от командиров мы слышим только слова благодарности: вологодский мужик - значит, настоящий! Верю, что и вы, современные призывники, будет выполнять свой долг с честью и доблестью, как это делали ваши отцы и деды, - сказал на торжественной отправке Олег Кувшинников.

Братьям Красильниковым, как и всем новобранцам, глава региона пожелал комфортной службы. А маме, в одиночку воспитавшей троих достойных сыновей, вручил Почетную грамоту губернатора.

- Как-то в Соколе мать, вырастившая пятерых сыновей, отправляла их в армию по очереди. 

А чтобы трое родных братьев надели военную форму все и сразу - такого на моей памяти не было, это случай поистине уникальный! - делится военный комиссар области Алексей Зотов.
 

Весенний призыв Армия Тройняшки

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: