В Вологде появился новый деревянный храм

statics/images/arcticles/102021/20102021x35fe9bf2.jpg
Первую литургию в новопостроенном храме совершил митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.
statics/images/arcticles/102021/20102021x3352fe82.jpg
Храм во имя мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Нынешней осенью начались богослужения еще в одном храме Вологды. Небольшая деревянная церковь находится в Осанове, воздвигнута она тщанием местных жителей во имя Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Первую Божественную литургию здесь совершил митрополит Вологодский и Кирилловский Савва в храмовый праздник.

Строительство храма начали осенью 2018 года. За первый год выполнили планировку территории, через год был поставлен сруб. Затем вели внутренние отделочные работы, провели электричество.  Летом 2021 года внутреннее обустройство храма было закончено. 

- В нашем храме будут совершаться все требы, - рассказал настоятель храма иерей Александр Малоземов. -  Будем надеяться, что возведение деревянного храма Божией милостью положит благое начало в возведении большого каменного храма в честь этих мучениц. Почтового адреса объекту пока не присвоено, но вы его можете легко найти по адресу: ул. Осаново, 13а, прямо напротив шиномонтажа. Ждем всех на службу!

Богослужения в новом храме совершаются по воскресным и праздничным дням. Подробности расписания можно узнать на страничке прихода в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/club171516226.

Напомним, Вера, Надежда, Любовь и их мать София остались в истории как стойкие великомученицы. Согласно преданию, София, вдова, прибыла в Рим с тремя дочерьми 12, 10 и 9 лет, которых воспитывала в христианском благочестии. Когда император Адриан узнал об этом, он попытался заставить семью отказаться от веры. Сначала он обещал девочкам подарки, затем угрожал, затем подверг жестоким пыткам, но девочки вынесли все и не отреклись от Христа. Их тела были отданы матери, которая похоронила дочерей с почестями и скончалась спустя три дня.

Андрей САЛЬНИКОВ
 

Православие

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: