В Вологде отремонтируют 35 дворов

Стали известны дворы и общественные пространства, которые планируется привести в порядок в областном центре в следующем году.
На 2021 год Общественная комиссия проекта «Городская среда» утвердила перечень из 35 дворовых территорий и двух общественных пространств, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания области. 
На ремонт дворовых территорий в Вологде из трех уровней бюджета выделено 184 миллиона рублей, на общественные пространства - порядка 55 миллионов. Всего на реализацию федерального проекта «Комфортная городская среда» в следующем году планируется направить свыше 239 миллионов рублей из бюджетов всех уровней.
- Адреса дворов были определены на основе рейтинга, который составлялся еще в 2017 году. Баллы начисляли каждому дому за наличие проектно-сметной документации, комплексный подход, участие жителей в благоустройстве территории и целый ряд других пунктов. Что касается общественных пространств, то их выбрали сами жители Вологды в ходе рейтингового голосования, - пояснил начальник департамента городского хозяйства областного центра Алексей Шумилов.
Голосование за общественные пространства для благоустройства в 2021 году прошло на официальном сайте администрации города в феврале 2020 года. Лидером голосования у вологжан стал Рождественский парк, набравший около 1 200 голосов, на втором месте с результатом более 800 голосов оказалась Осановская роща.
- По Рождественскому парку проект уже подготовлен при активном участии жителей, он получил положительное заключение госэкспертизы. В следующем году мы будем ремонтировать в первую очередь это пространство, а оставшуюся часть средств направим на первый этап благоустройства Осановской рощи. Проект вместе с жителями сейчас разрабатывает Лаборатория городской среды. Масштабная реконструкция Осановской рощи будет идти в несколько этапов не один год. Хочется, чтобы эта зеленая зона стала удобным и привлекательным местом для жителей микрорайонов Бывалово и Можайский, а в перспективе - 5-го и 6-го микрорайонов, - говорит мэр Вологды Сергей Воропанов.
В ближайшее время на каждой из определенных для благоустройства территории пройдут встречи с жителями, активистами ТОСов и депутатами для уточнения проектов. Кроме того, до старта работ необходимо проверить коммунальные сети и в случае необходимости провести их замену.
Напомним, что в план на 2020 год в Вологде были включены 36 дворов и одно общественное пространство.
Благоустройство Вологда

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: