В Вологде определят, каким будет памятник писателю Василию Белову

statics/images/arcticles/102021/13102021xfce10254.jpg
В конкурсе на создание памятника Василию Белову примут участие ведущие скульпторы страны.
Фото с сайта vologda-oblast.ru

В регионе продолжается подготовка к 90-летию со дня рождения Василия Белова, которое будет отмечаться в 2022 году. Одним из главных событий юбилейного года должна стать установка памятника писателю в областной столице.

Кирилло-Белозерский музей-заповедник и его филиал - Музей-квартира В. И. Белова - объявили творческий конкурс на лучшее концептуальное решение образа памятника знаменитому писателю посредством создания выразительной архитектурно-скульптурной композиции. Конкурс проводится до 29 октября, а его итоги подведут в ноябре, сообщает официальный портал vologda-oblast.ru.

- Мы пригласили скульпторов, выбранных исходя из рекомендаций ведущих вологодских специалистов в области культуры и искусства, - отметил генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов.

К участию в конкурсе приглашена скульптор, заслуженный художник России, член Союза художников России, заслуженный работник культуры Московской области Елена Безбородова. Она является автором более 40 монументальных и декоративных произведений, установленных в Москве и городах России, в том числе автором горельефа с изображением Анатолия Дрыгина на Законодательном Собрании Вологодской области.

Елена Безбородова стала победителем конкурса на лучший эскизный проект памятника знаменитому вологжанину, купцу и меценату XIX века Христофору Леденцову, который установят в областной столице уже в следующем году.

Юрий Евграфов - художник-скульптор из Санкт-Петербурга, член Союза художников России, автор многочисленных монументальных творческих работ. В их числе - памятник народному артисту России композитору Валерию Гаврилину в Санкт-Петербурге, бюст Валерия Гаврилина, установленный в 2010 году в Вологодской областной филармонии, и памятная доска Василию Белову, которая появилась в сентябре этого года на доме, где жил и работал писатель.

Как сообщает официальный портал правительства Вологодчины, Кирилло-Белозерский музей-заповедник также надеется на участие в объявленном конкурсе скульптора Алексея Игнатова, преподавателя Московского художественного института имени В. И. Сурикова, члена Союза художников России, члена Московского Союза художников. 

Отметим, что Алексей Игнатов - лауреат Государственной премии РФ имени Маршала Советского Союза Георгия Жукова, автор многочисленных творческих работ, в числе которых известные скульптурные композиции, созданные художником по советским фильмам «Офицеры» и «Они сражались за Родину». Монументы установлены в Москве.

- В июле этого года прошло интернет-голосование по месту установки памятника Василию Белову, - рассказал начальник департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский. - Большинством голосов вологжане выбрали вариант размещения памятника на пересечении улиц Марии Ульяновой и Советского проспекта, около здания Вологодской областной научной библиотеки. Здесь в год 90-летия писателя и должен быть установлен памятник.

Василий Белов Памятник

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: