В Вологде и Череповце стартовал масштабный ремонт дорог

statics/images/arcticles/052020/20052020x0cd64858.jpg
В областной столице в 2020 году планируется отремонтировать десять улиц.
Фото Сергея Юрова
Десять улиц в областной столице и одиннадцать в Череповце будут приведены в порядок в этом году благодаря нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Старт ремонтных работ в Вологде дал глава региона Олег Кувшинников.
Одним из первых объектов, где начались ремонтные работы, стала улица Разина. Дорожники уже переходят к укладке асфальта, работают круглосуточно. Также планируется построить новые тротуары, а кое-где - отремонтировать старые. Перед устройством нового дорожного полотна выполнены работы по ремонту инженерных коммуникаций.
- Мы сделали выводы из прошлогодней кампании, когда дорожников сдерживали коммунальщики. В этом году все ресурсоснабжающие предприятия проводили ремонты в зимний период. Такая работа проделана на всех включенных в план ремонта улицах, - рассказывает мэр Вологды Сергей Воропанов.
В этом году в областной столице в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» планируется отремонтировать десять улиц: Разина, Горького, Гоголя, Можайского, Преображенского, Ветошкина, Благовещенскую, Мохова, Железнодорожную и Ананьинскую. Также апгрейд ждет участок автодороги Вологда - Ростилово. Его отремонтируют от пересечения улиц Можайского и Беляева до поворота на поселок Васильевское.
- Все контракты заключены, подрядные организации уже на объектах. Сейчас ведутся работы на улицах Разина, Горького и Железнодорожной. Нет никаких сомнений, что в строительный сезон все планы будут выполнены, - уверен начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта области Андрей Накрошаев.
Большие ремонты ждут и Череповец. В городе металлургов и химиков отремонтируют одиннадцать улиц. Уже готовятся к сдаче улицы Окинина, Ветеранов и Сазонова. Впереди - ремонт улиц Наседкина, Любецкой, Боршодской, Судостроительной, Краснодонцев, Юбилейной, Молодежной и Комарова.

Кстати

Самый проблемный участок дороги Сокол Харовск - Вожега в 40 километров приходится 
на Сокольский район. В прошлом году дорожники привели в порядок лишь десятую часть этого участка. В этом году планировалось сделать еще 11,5 километра, но глава региона поручил привести в порядок все 40 километров трассы.

В национальный проект на этот год вошли и региональные дороги Череповецкой городской агломерации: подъезд к Череповцу (со стороны «Аммофоса»), подъезд к поселку Суда, участки от трассы А114 до деревни Шулма и участок дороги Суда - Большая Дора. Также ремонта ждет и ряд муниципальных направлений: Ирдоматка - Романда, Парфеново - Дементьево, улицы Ленина и Советская в Суде и улица Мелиораторов в Тоншалове.
«Мы начинаем ремонтировать дороги в рамках национального проекта. Наша задача - выполнить все взятые на себя обязательства. Президент контролирует ситуацию по реализации национальных проектов лично. По словам Владимира Путина, несмотря на кризис, ни копейки по проекту «БКАД» сокращено не будет», - цитирует Олега Кувшинникова пресс-служба губернатора.
На оперативном совещании в правительстве области глава Вологодчины поднял вопрос и о ремонте других региональных трасс. Олег Кувшинников в прямом эфире зачитал обращения граждан с просьбой о срочном ремонте дороги Сокол - Харовск - Вожега. Ее протяженность - 132 километра, и, по оценке департамента дорожного хозяйства и транспорта, она нуждается в ремонте на всем своем протяжении.
Самый проблемный участок в 40 километров приходится на Сокольский район. В прошлом году дорожники привели в порядок лишь десятую часть этого участка. В этом году планируется сделать еще 11,5 километра. Остальной ремонт должен был состояться в 2021 году.
Губернатор поручил департаменту дорожного хозяйства и транспорта перенести финансирование с 2021 года на нынешний и привести в порядок все 40 километров трассы уже в этом году.
- Дорожники должны срочно приступать к ремонту. Терпеть такую дорогу невозможно. Люди должны ездить по нормальным дорогам, - отметил Олег Кувшинников.
Также глава региона обратил внимание на состояние трассы от Вытегры до Ошты. В прошлом году ее передали в федеральную собственность, но ремонты до сих пор не начались. Губернатор дал поручение департаменту дорожного хозяйства и транспорта подготовить соответствующее письмо в Министерство транспорта РФ и Росавтодор. По словам Олега Кувшинникова, необходимо довести лимит бюджетных средств на ремонт к началу лета, чтобы ремонты могли начать в самое ближайшее время.
Дороги Ремонт БКАД Губернатор Нацпроект

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: