В Великом Устюге сваляли пейзажи и натюрморты

statics/images/arcticles/062021/02062021x1195d4e0.jpg
Фотографии представлены КЦСОН Великоустюгского района

Удивительными творческими работами, выполненными в технике валяния, порадовали своих земляков великоустюгские ветераны из клуба «Добрые друзья: «Разноцветный мир!», действующего при центре активного долголетия «Забота». Основными материалами для их картин стали обработанные по специальной технологии шерсть и войлок.

Валяние из шерсти, также известное как фелтинг (от английского слова felt - войлок, набивание), - относительно новое увлечение, но уже получившее распространение сразу в нескольких районах нашей области. Число «фелтингистов» особенно возросло в период пандемии, открывшей новые горизонты деятельности для поклонников этого увлекательного вида рукоделия. Современные мастера стали валять не только обувь и одежду, но и игрушки, всевозможные аксессуары и украшения, картины. Последние получаются немного замутненными на вид, но от этого не менее красивыми. Это доказали Галина Дяткинская, Надежда Колотова, Лидия Парнякова и Генриетта Павловская, работы которых представлены на выставке. 

Как нам рассказала руководитель клуба Марина Ширяева, способностью к сваливанию обладает только натуральная шерсть, волокна которой сцепляются между собой благодаря чешуйчатой структуре. При этом различают два основных вида валяния - сухое и мокрое. С помощью техники сухого валяния, осуществляемой путем протыкания шерсти специальными иглами, чаще всего создаются объемные изделия: игрушки, сувенирные фигурки, украшения. А вот техника мокрого валяния, осуществляемая при помощи мыльной воды и трения волокон, больше подходит для изготовления одежды, панно, полотен, сумок и других плоских изделий. А так как виды валяния можно комбинировать, это создает практически безграничные возможности для творчества.

Планируется, что новая выставка, для которой отобрано 16 наиболее интересных работ, будет действовать в здании Комплексного центра социального обслуживания населения Великоустюгского района как минимум до конца июня.

Владимир ВЕСНИН 

Валяние Творчество

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: