В Великом Устюге посчитали «Водолеев»

statics/images/arcticles/072022/27072022xe7f972b4.jpg
Найти кратчайшую дорогу к открытому в Великом Устюге памятнику Петру I - одно из необычных заданий квеста, в котором приняли участие волонтеры «серебряного» возраста.
Фото Великоустюгской ЦБС

Что держит в левой руке бронзовый Киров, как пройти к новому Петру и сколько водолеев на Водолее? На эти и другие заковыристые вопросы пришлось отвечать «серебряным» волонтерам центра активного долголетия «Забота» КЦСОН Великоустюгского района.

На старт квест-игры «Старинный Устюг», организованной районной центральной библиотекой, вышли три ветеранские команды. Всем им было необходимо посетить пять территориальных локаций, ориентируюсь на подсказки. Требовалось по фотографии церкви Жен-мироносиц определить место съемки, найти кратчайшую дорогу к недавно открытому в городе памятнику Петру I, по-новому увидеть, казалось бы, давно знакомые достопримечательности на набережной.

По словам самих участников, наиболее трудным, но в то же время и самым интересным оказался вопрос со скульптурой Водолея. 

О том, что на одном из главных символов города, установленном неподалеку от места слияния Сухоны с Югом, есть еще один маленький водолей (на гербе Великого Устюга), раньше мало кто догадывался.

- Вопросы были специально составлены так, чтобы участники смогли не только совершить увлекательную пешеходную прогулку по городу, но и узнать о нем что-то новое, интересное, - рассказала нам сотрудник краеведческого зала Великоустюгской межпоселенческой библиотечной системы Ольга Титова. - Для этого же к каждому заданию прикладывалась и краткая историческая справка об объектах.

Дотошность и любознательность участников помогли им благополучно справиться со всеми заданиями, но быстрее и лучше всего это получилось у волонтерской команды «Сухона», в состав которой вошли: Галина Павлова, Марина Маркова и Галина Слядникова. Впрочем, проигравших в тот день не было. Все участники получили заряд хорошего настроения и сувениры с символикой Великого Устюга.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: