В Великом Устюге и Красавине определили границы зон подтопления

statics/images/arcticles/082018/15082018xcd81b2b5.jpg
Строить жилье в зонах подтопления можно будет на свой страх и риск.

В самом восточном районе Вологодчины завершилась работа по определению территорий, которые попадают в зону риска во время весеннего половодья.

Напомним, что после наводнения на Амуре в 2013 году Президент Владимир Путин дал поручение всем регионам России принять исчерпывающие меры, исключающие строительство нового жилья, садовых и дачных строений, а также объектов производственного и социального назначения, транспортной и энергетической инфраструктуры в зонах, подверженных риску затопления. Для этого необходимо определить границы зон подтопления и внести их в государственный кадастр недвижимости.

На минувшей неделе в Великоустюгском районе прошло совещание под председательством заместителя губернатора Виктора Рябишина. На нем обсуждались вопросы реализации водохозяйственных мероприятий на территории муниципалитета, в том числе и определение границ зон подтопления.

Данная работа в самом восточном районе области по определению границ уже завершена, сообщает пресс-служба правительства региона. Разработкой предложений по определению границ занимался российский институт «ГИПРОГОР».

- Границы зон подтопления определены в Красавине и в Великом Устюге. Документ уже готов, согласование всех поселений получено, на следующей неделе он будет передан их главам, а население будет проинформировано. В целом по области мы работаем над определением границ 12 зон подтопления. В 2019 году мы определим границы по всем населенным пунктам, - рассказал Виктор Рябишин. - Строить дома в этих зонах будет нельзя. Но если строение уже было построено в зоне подтопления, то его владелец, в случае наводнения, имеет право получить компенсацию в зависимости от степени разрушений по решению специальной комиссии.
Также на совещании обсудили ход дноуглубительных работ в Великоустюгском районе. Они проводятся на 4-6 километрах реки Сухоны. Это позволит увеличить пропускную способность русла. Финансирование работ осуществляется за счет средств федерального бюджета. 

По первой очереди в 2016 году изъято 75,6 тысячи кубометров грунта, по второй в 2017 году - 90,5 тысячи кубометров. Работы по третьей очереди запланированы на 2018-2020 годы - нужно изъять 90,5 тысячи кубометров грунта. Кроме того, дноуглубительные работы ведут четыре недропользователя.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: