В Устюженском районе сварили любимое варенье Ивана Грозного

statics/images/arcticles/082018/29082018x4b5346a9.jpg
Фото газеты «Вперед»
statics/images/arcticles/082018/29082018x3ad2eb75.jpg
На фестивале можно было попробовать самое разное варенье: от помидорного и морковного до дыневого и бананового.
Музей-усадьба Батюшковых и Александра Куприна, расположенная в поселке Даниловское Устюженского района, в четвертый раз стала местом проведения межрегионального фестиваля «Усадебные варения», самого сладкого праздника Вологодчины.
Свои вкусные работы - более 60 вариантов варенья - на суд жюри представили девять участников. Это варениевары из муниципальных образований Устюженского района: Залесское, Устюженское, Лентьевское, Никольское, Никифоровское, а также коллектив детского сада «Теремок» и Айгиныз Гумметова.
Фантазия авторов вновь поразила гостей праздника: на фестивале было представлено варенье из крыжовника, абрикосов, меда, арбуза, бананов, шоколада, перца, шишек, моркови, помидоров, лепестков роз, лимонника и грецких орехов. Все желающие могли купить привычное и любимое варенье из морошки, черники, смородины, малины, клубники, облепихи. Дегустация проходила на ура.
По итогам фестиваля в номинации «Чудо-баночка» победил Брилинский сельский Дом культуры (СДК). «Рецептом с изюминкой» в этом году было признано вареньие из апельсиновых корочек Лентьевского СДК. В номинации «Сладкая экзотика» не было равных Айгиныз Гумметовой, представившей на суд жюри варенье из грецких орехов. В номинации «Литературное варенье» победило варенье «Сочинский мандарин» детского сада «Теремок». А лучшим варениеваром стала Людмила Коршунова из Даниловского, сварившая необычное, но на удивление сладкое и вкусное варенье из огурцов на меду, любимое лакомство Ивана Грозного, сообщает газета «Вперед» Устюженского района.
Кроме сладкой части праздника гостей музея-усадьбы ждали конкурсы, оригинальная фотозона, концерт творческих коллективов, мастер-класс по бальным танцам, выступление реконструкторов из Череповца и Кириллова, также можно было приобрести игрушки, сувениры, цветы, украшения и многое другое. 
Фестиваль Устюженский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: