В Суде выбрали самые достойные сельские семьи

В Доме культуры Судского сельского поселения прошел первый отборочный тур областного фестиваля «Семейный лад-2021», в котором участвовали десять семей из Череповецкого района. 

В ходе театрализованного представления  конкурсанты выяснили, из чего же состоит семейное счастье.

Семья Козичевых (на фото) проживает в деревне Большая Дора Судского поселения. Переехали в деревню после рождения четвертого ребенка. Там родился и пятый. 

У семьи небольшое подсобное хозяйство: поросята, куры, гуси. Козичевы любят путешествовать.Побывали в Москве, Петербурге, Карелии, Белозерске, Кириллове. В планах - посетить южное направление России. 

Наталья в свободное время занимается вязанием. В семье нет дефицита носков и шарфов, шапок и кофт. Много вязаных поделок сделано и для детского сада. Отец семейства, Антон, построил второй этаж дома, разбил большой сад и огород.

Семья успевает не только успешно воспитывать своих детей, но и волонтерить. Именно Козичевы стали победителями в номинации «Многодетная семья».

 - Самое трудное - не прожить вместе 50 лет, а описать их словами, - говорит глава семьи Волковых Михаил Поликарпович. Он родился в деревне Малафеево Кадуйского района, в 1951 году вместе с родителями переехал в поселок Суда Череповецкого района. Надежда Сергеевна Сергуничева была коренной жительницей Суды. Дома Волковых и Сергуничевых стояли рядом. Миша и Надя учились в одной школе, бегали с другими ребятишками на улице. Их продолжительная дружба переросла в любовь. В 1972 году родился первенец Валерий, а через пять лет появилась на свет доченька Таня. Родители воспитали детей достойными людьми.

Михаил Поликарпович 36 лет отработал на Судской лесобазе, в 2002 году перешел работать на базу отдыха «Рощино» и трудился там до выхода на пенсию.

Надежда Сергеевна, отработав в швейной мастерской до 1979 года, перешла в Судскую больницу и трудилась там до выхода на пенсию. Супруги Волковы удостоены звания «Ветеран труда».
Волковы очень любят свой дом. Оба стараются сделать его уютным, светлым и радостным. На участке - море цветов, хозяйка выращивает более 50 сортов декоративных растений. Михаил Поликарпович имеет маленькую ферму с козами, курами, кроликами, индюками и гусями. Справляться с хозяйством помогали дети, а теперь подключились и внуки. 

Глава семейства владеет необычным для наших дней ремеслом, переданным ему от отца: он расколачивает валенки. Надежда Сергеевна увлекается вязанием. 

Волковы стали победителями этапа конкурса в номинации «Золотая семья».

В остальных трех номинациях победили семьи Мартыновых, Шапиных, Климовых. Все эти семьи будут представлять Череповецкий район в следующем туре фестиваля, который проводится в три этапа и закончится в ноябре нынешнего года.

Светлана ОРЛОВА, художественный руководитель ДК поселка Суда, Череповецкий район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: