В страшной аварии погибли люди, но выжил крокодил

statics/images/arcticles/102019/30102019x87980a66.jpg
Когда верстался номер, крокодилу снова не повезло: водитель, вызвавшийся отвезти рептилию в питомник, забрал предоплату и пропал. Заявление в полицию зоозащитники уже написали.
Кадр 35TV.ru
statics/images/arcticles/102019/30102019x5ebe496b.jpg
«Семерку» удар превратил в груду смятого железа.
Фото пресс-службы УМВД России по Вологодской области
statics/images/arcticles/102019/30102019x3085cb62.jpg
Диких животных перевозили в сопровождении полиции.
Фото пресс-службы УМВД России по Вологодской области
Авария, унесшая сразу три человеческие жизни, произошла 23 октября вблизи деревни Миньково в Бабушкинском районе. В салоне одной из машин перевозился целый зоопарк: крокодил, удав, еж, кролик, морская свинка и черепаха. Все животные остались целы. 

Лоб в лоб

Около 7 часов утра столкнулись ВАЗ-2107 под управлением 48-летнего водителя и автомобиль «Лада Ларгус», за рулем которого находился мужчина 1980 года рождения. От удара «семерку» отбросило с проезжей части в придорожный кювет, где она опрокинулась на крышу. В ДТП погибли оба водителя, а также 52-летняя пассажирка «Лады». 
Полицейские выяснили, что водитель автомобиля «Ларгус» зарегистрирован в Кировской области, его пассажирка - в Псковской, а водителем ВАЗ-2107 оказался житель Тотемского района. 
После аварии выживших в страшном ДТП животных на время приютила Бабушкинская районная станция по борьбе с болезнями животных. Вечером того же дня за ними приехал микроавтобус администрации Бабушкинского района и в сопровождении полиции увез в Вологду. Ближе к полуночи «зоопарк» прибыл в областную столицу, где зверей передали в зоозащитную организацию «Велес».
- Я написала расписку, что беру животных под патронаж нашей организации. Все они были сильно переохлаждены и испытывали жуткий стресс. На телах зверей не было ран, однако внутренние повреждения нам неизвестны. Что касается крокодила, тут все сложнее: он травмировался во время ДТП, у него осталось несколько ран, в том числе рваная на шее, - рассказала «Красному Северу» председатель правления общества «Велес» Ольга Клюквина.
Как выяснилось, рептилию зовут Генесса, ей 11 лет, вид - нильский крокодил. Она была под наблюдением в одной из ветклиник Вологды. На теле животного насчитали несколько ран после ДТП (обработали специальными мазями), а вот рваную рану специалист по рептилиям посоветовал не зашивать, дабы не навредить Генессе. Еще одну крокодил натер, когда его, по всей видимости, держали в очень тесном ящике.
- Ветеринары укутали крокодила в мокрое одеяло, нагнали ему нужную температуру и через трубочку поили водой. Кормить рептилию не стали, так как нам сказали, что они кушают раз в месяц, - говорит Ольга Клюквина. - Больше всего нас волновал вопрос с содержанием крокодила. Поэтому мы нашли не самый простой, но лучший вариант для рептилии - транспортировку из Вологды в Екатеринбург. Там живет и работает один из ведущих специалистов России по крокодилам, у него есть собственное большое помещение, многолетний опыт не только в выхаживании, но и в лечении крокодилов и аллигаторов. 
Активистка из Санкт-Петербурга, помогавшая спасти Генессу, нашла наиболее выгодные условия транспортировки. К слову, поездом и самолетом крокодила везти отказались, несмотря на то, что все документы на животное были. А ценник некоторых перевозчиков достигал почти 50 тысяч рублей. Договорились за 15 тысяч рублей - не такая уж высокая цена для этого расстояния и счастья крокодила, отмечают зоозащитники. 

Приятное соседство

После ветклиники 70-килограммового и двухметрового крокодила на пару дней приютил у себя в квартире вологжанин Дмитрий. Мужчина оказался не против такого соседства и с удовольствием откликнулся на клич о помощи в передержке. 
- Генесса оказалась не агрессивная, людей не боится, видно, что дрессированная. Меня связали со специалистом из Санкт-Петербурга, который рассказал о том, как нужно ухаживать за крокодилом пару дней. Кстати, раны у нее начали затягиваться, - рассказал Дмитрий. 
Что касается удава Василисы, кролика, черепахи и ежа, их передали в «Ботанический сад» Вологды. Только морскую свинку взяла себе на передержку волонтер «Велеса». Кстати, кролик и морская свинка уже далеко не молодые, есть версия, что их хотели пустить на корм для рептилий. Да и черепаха выглядела не лучшим образом: панцирь бугристый, это значит, что животному не хватало витаминов. Она, кстати, еще не старая. Сейчас состояние животных оценивается как удовлетворительное: их плотно кормят, в том числе витаминами, чтобы прошла депрессия. 

К слову

Что касается удава Василисы, кролика, черепахи и ежа, их передали в «Ботанический сад» Вологды. Только морскую свинку взяла себе 
на передержку волонтер «Велеса». Кстати, кролик и морская свинка уже далеко не молодые, есть версия, что их хотели пустить на корм для рептилий.  Да и черепаха выглядела не лучшим образом: панцирь бугристый, это значит, что животному не хватало витаминов. Она, кстати, еще не старая.

Ольга Клюквина рассказала, что погибшая женщина, оказывается, везла с собой крокодила, удава, черепаху и кобру. Троих нашли на месте ДТП, а вот кобра куда-то делась. Не исключено, что она уползла и уже, скорее всего, погибла в лесу в Бабушкинском районе (температурный режим наших широт не подходит для кобры).
К слову, про кобру зоозащитники узнали, позвонив на станцию по борьбе с болезнями животных по Бежаницкому, Локнянскому и Новоржевскому районам Псковской области (их печати стояли на документах). Там вологжанам сообщили, что год назад погибшая привозила своих животных к ним на осмотр. Более того, они вспомнили и про кобру, которая тоже была среди других животных. 
Псковичи нашли и знакомую погибшей. Женщина рассказала, что владелица «зоопарка» ни с кем не общалась, только звонила по телефону матери и планировала перевезти ее из Украины в Россию. 
Выйти на связь с родственниками пока не удалось. Как стало известно из собственных источников, вторым погибшим был наемный водитель. По одной из версий, женщина содержала контактный зоопарк и гастролировала с ним по небольшим городам России.
Когда верстался номер, выяснилось, что в злоключениях крокодила еще рано ставить точку: водитель, который должен был везти Генессу в  Екатеринбург, взял предоплату 10 тысяч рублей и перестал выходить на связь. Представители «Велеса» обратились в полицию.
Светлана ВОРОНОВИЧ
 
ДТП

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: