В Соколе строят школу с двумя бассейнами и спортзалами

statics/images/arcticles/072019/17072019x4082ac2a.jpg
На данный момент в Соколе начали кладку первого этажа школы.
Новое здание средней общеобразовательной школы № 9 в Соколе, рассчитанное на 528 мест, вступит в строй уже к началу 2020-2021 учебного года. Это позволит перевести учеников сразу двух школ города на обучение в одну смену.
Общая площадь трехэтажной школы с примыкающим к ней двухэтажным зданием, где разместятся сразу два бассейна, составит 12,2 тысячи квадратных метров. Спортивных залов в школе появится тоже два.
Как рассказал директор МКУ «Управление строительства и ЖКХ» администрации Сокольского района Сергей Дементьев, с весны уже многое удалось сделать. Полностью завершены подготовительные работы. Кроме того, закончены работы нулевого цикла. Готов фундамент, начата кладка стен. На стройплощадку (пока по временной схеме) подано электроснабжение. 
В этом году планируется закрыть контур здания (имеются в виду строительство стен, обустройство крыши, монтаж окон и дверей), подвести инженерные сети, запустить газовую котельную. Пуск тепла в здание будет произведен до 1 октября, после этого здесь начнутся отделочные работы.
Необходимость строительства в райцентре нового учебного заведения назрела давно. Одна из основных причин - рост количества школьников. В 2016 году их насчитывалось 4 306, а в этом - уже 5 840. Вторая причина - высокий износ зданий, где сейчас располагаются учебные заведения. Например, износ зданий школ №№ 9 и 10 достиг 50%. Ожидается, что благодаря вводу очередного объекта всех учеников этих школ переведут в новое здание на обучение в одну смену. 
Отметим, что в этом году на строительство школы из средств федерального, областного и местного бюджетов потратят около 195 миллионов рублей, в следующем - порядка 590 миллионов.
- Новое здание еще не имеет своего адреса, но второй корпус школы № 9 строят в самом центре Сокола - рядом с улицей Советской, практически напротив районной администрации, - рассказал заместитель директора МКУ «Управление строительства и ЖКХ» администрации Сокольского района Никита Жубричев. - По контракту строительные работы завершатся до 31 июля следующего года. 1 сентября 2020 года школа должна принять своих первых учеников.
Новый корпус школы рассчитан на 22 класса (четыре - для учеников начального, 14 - среднего звена и четыре - для обучающихся старших классов). Кстати, уже сейчас разрабатываются дизайн-проекты этих классов. На здании учебного заведения появится современный вентилируемый фасад.
Антон ЯНКОВСКИЙ
Строительство Школа Сокол

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: