В Сокол пришла чистая вода

statics/images/arcticles/012022/12012022xc64e9b4b.jpg
Олег Кувшинников убедился, что лабораторный контроль качества в Соколе на самом высоком уровне.
Фото Андрея Шилова
statics/images/arcticles/012022/12012022x112642f2.jpg
На очистных сооружениях водозабора проведен масштабный капитальный ремонт, решение об этом было принято на Градсовете два года назад.

После масштабной реконструкции в городе бумажников запущены обновленные очистные сооружения водозабора. Старт работе очистных дал губернатор Олег Кувшинников во время рабочей поездки в Сокол.

Решение о реконструкции очистных сооружений в Соколе было принято на Градостроительном совете в 2019 году. Благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда» качество питьевой воды в городе бумажников, в котором проживает свыше 36 тысяч человек, теперь соответствует всем санитарным требованиям, сообщает пресс-служба главы региона.

- Сегодня исторический день для одного из самых крупных городов Вологодской области: мы запустили очистные сооружения водоподготовки питьевой воды. Благодаря их пуску все жители Сокола будут получать качественную питьевую воду, которая соответствует абсолютно всем санитарным нормам, мы в этом убедились, - отметил губернатор Олег Кувшинников.

На очистных сооружениях водозабора проведен по-настоящему масштабный капитальный ремонт, реконструированы горизонтальные отстойники, сделан капремонт здания, где они располагаются. Также проведена реконструкция резервуаров чистой воды с заменой трубопроводов, полностью модернизировано насосное оборудование.

- В здании реагентного хозяйства были заменены старые насосы на новые современные с установкой частотных преобразователей. Это дает нам дозирование химических реагентов с точностью до миллиграмма. Также за счет этого мы можем менять дозу реагентов прямо в рабочем процессе без остановки. В здании фильтров поменяли основную часть технологий: это семь фильтров, которые служили больше 30 лет, и фильтрующая загрузка из гравия и кварцевого песка, - рассказал начальник цеха очистных сооружений водозабора Вячеслав Григорьев.

 

В ближайшие годы на Вологодчине пройдут мероприятия по модернизации на сооружениях водоочистки в населенных пунктах Череповецкого, Харовского, Кирилловского, Тотемского, Устюженского, Белозерского, Вологодского, Вожегодского и Тарногского районов.

Ремонты коснулись и лаборатории, где следят за основными физико-химическими показателями воды. Во время модернизации она была оснащена новым современным оборудованием. Контроль качества воды проводится здесь на самом высоком уровне.

- До реконструкции у нас фиксировалось превышение по марганцу, алюминию, с перманганатной окисляемостью, по железу, мутности и цветности. После реконструкции все показатели находятся в пределах норматива, - рассказали главе региона лаборанты Ирина Ефимова и Анастасия Голубева. - В лабораторию были приобретены и новые приборы, за счет чего ускорился процесс, а результаты анализов стали точнее.

Губернатор также напомнил, что уже в этом году стартует модернизация системы водоснабжения в Кадникове. Чистая вода в дома горожан поступит в 2023 году. Также в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в ближайшие годы на Вологодчине пройдут мероприятия по модернизации на сооружениях водоочистки в населенных пунктах Череповецкого, Харовского, Кирилловского, Тотемского, Устюженского, Белозерского, Вологодского, Вожегодского и Тарногского районов.

- Такая огромная работа по усовершенствованию систем водоочистки в наших населенных пунктах стала возможной благодаря инициативе главы государства Владимира Путина. Именно Президентом страны в последние годы были запущены национальные проекты «Экология» и «Жилье и городская среда», в которые вошла также наша региональная программа «Чистая вода». Таким образом, на улучшение питьевой воды во всех крупных населенных пунктах области было выделено свыше шести миллиардов рублей с учетом федеральной поддержки. Сегодня в программе значится 45 объектов в 41 населенном пункте региона. До 2024 года 90 процентов городского населения области будут обеспечены качественной питьевой водой, - резюмировал Олег Кувшинников.

Отметим, что все реконструируемые объекты водоснабжения в регионе можно посмотреть на специальной интерактивной карте «Чистая вода Вологодчины», расположенной на официальном сайте правительства области.


 

Нацпроекты Сокол Очистные сооружения Чистая вода

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: