В Шексне строят ФОК, а в Устье ремонтируют улицы

statics/images/arcticles/082020/31082020xd55dec5e.jpg
В селе Устье по решению Градсовета в первоочередном порядке должны быть отремонтированы четыре улицы.
Фото пресс-службы ЗСО
Депутаты Законодательного Собрания из фракции «Единая Россия» продолжают выездные проверки в рамках партийного проекта «Градсоветы: личный контроль». На прошлой неделе парламентарии побывали в Чагодощенском, Шекснинском, Усть-Кубинском и других районах.
В частности, председатель ЗСО Андрей Луценко оценил ход строительных и ремонтных работ на объектах Кадуйского района. Всего на территории муниципалитета семь строек. По решениям градсоветов ремонты идут в школах, детских садах, домах культуры, ФОКах. Общий объем выделенных на это средств - почти 1,7 миллиарда рублей.
Один из объектов - школа № 1 поселка Хохлово. На первом этапе обновили освещение, спортзал. В этом году планируют заменить окна. 
На территории хохловского детского сада спикера ЗСО окружили родители воспитанников. Они пожаловались, что дорожки вокруг учреждения давно не ремонтировались. Представители администрации поселка заверили, что проблемные дороги в ближайшее время будут подсыпаны шлаком, а дорожки вокруг садика, по словам руководителя районного управления образования Татьяны Скрябиной, обновят в следующем году.
- Уважаемые жители, вы задаете правильные вопросы. Проблемы, которые вас волнуют, должны быть в фокусе нашего внимания и администрации района. Скоро будет приниматься областной бюджет на следующий год, многие расходы можно запланировать уже сейчас. Понятно, что разом все проблемы решить невозможно, но самые острые вопросы, с которыми обращаются люди, должны быть решены, - обратился к собравшимся председатель регионального парламента Андрей Луценко.
В самом детском саду, который посещают 100 малышей, идет ремонт кровли. Несколько лет назад на проблемы учреждения обратила внимание местная многодетная мама Кристина Трофимова, написавшая письмо губернатору. По словам женщины, с тех пор в детском саду сделано очень много: отремонтировали электрику, систему отопления, водоснабжения, заменили окна. Теперь вот приводится в порядок крыша.
Позитивные изменения происходят и в Шекснинском районе, где побывал депутат ЗСО Станислав Березин. В 2013-м именно он открывал в северной части поселка обновленный стадион «Юность», реконструированный по программе «Газпром - детям». Теперь поблизости от стадиона по договору между правительством области с ООО «Газпром трансгаз Ухта» возводится многофункциональный спортивный комплекс. 
По проекту здесь будут несколько залов, а также раздевалка и душевые. Смонтированная рядом уличная сцена позволит проводить праздники под открытым небом.

Комментарий

Андрей Луценко, 
председатель Законодательного Собрания Вологодской области, руководитель фракции «Единая Россия»:

- Решение о старте проекта было принято по итогам обращения к депутатам губернатора области, предложившего взять на контроль реализацию решений градостроительных советов. За месяц депутаты фракции «Единая Россия» побывали в 18 районах, осмотрели 88 объектов, работы на 71 из них проводятся по решению градсоветов. Еще 17 объектов, которые строятся или ремонтируются по областным и федеральным программам, были осмотрены по просьбе местных жителей.

На сегодняшний день основные работы на объекте выполнены на 80%. Но есть и проб­лема: из-за ошибки в проекте для завершения работ по инженерным сетям необходимо дополнительное финансирование в размере 20 миллионов рублей. Станислав Березин заверил, что обязательно доведет полученную информацию до главы региона. 
Финансирования требует и ремонт районного Дома культуры в Шексне Южной. Еще недавно здание с пристроенным спортзалом находилось в предаварийоном состоянии.  Решением Градсовета на реконструкцию ДК было направлено 107 миллионов рублей. Удалось обновить часть фасада здания, провести некоторые косметические ремонты, обновить кровлю. Однако из-за пандемии, как сообщает пресс-служба ЗСО, дальнейшее выделение средств было заморожено. 
- Я обращусь к председателю ЗСО Андрею Луценко, который является членом областного штаба по контролю за объектами градсоветов, - прокомментировал ситуацию Станислав Березин. - Но то, что ремонт должен быть продолжен, - это однозначно.
Финансирование было выделено по итогам прошлогоднего Градсовета и Чагодощенскому району, в котором побывал депутат ЗСО Николай Шамурин. Первым объектом его посещения стал отремонтированный недавно районный Дом культуры. Фасад здания и внутренние помещения заметно преобразились.
Отметил парламентарий и то, как изменился внешний облик первого корпуса средней школы. Здесь на 80% выполнены работы по обустройству вентилируемого фасада. Одновременно идет ремонт кровли над пищеблоком, а внутри здания часть помещений модернизируется под создание двух кабинетов центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».
Также в Чагоде продолжается асфальтирование улицы Инженерной, а в поселке Сазоново уже завершен капитальный ремонт дороги на улице Хвойной. Здесь же обустроены парковочная площадка для школьных автобусов и тротуар.
Большие дорожные работы ведутся и в селе Устье, где по решению Градсовета в первоочередном порядке должны быть отремонтированы четыре улицы. В настоящее время на улице Строителей  работы уже завершены, а вот ремонт на Пролетарской и Сельской пока продолжается. Реконструкция последней идет по графику, фактически ее строят заново, так как вместо гравийного здесь будет асфальтовое полотно. Ремонт же Пролетарской немного задерживается по объективным причинам. Отставание от графика составляет около десяти дней.
Прошедший накануне осмотра ливень выявил ряд проблем. Несколько водопропускных труб замыло, а обочины на некоторых участках стали осыпаться. 
- По ряду дорог неправильно сделаны стоки. Нельзя допустить, чтобы это вызвало разрушение полотна. Мы переговорили с дорожниками, и они заверили, что все исправят, - отметил депутат Владимир Буланов. 
Итоги первого месяца работы партийного проекта подвели на днях депутаты ЗСО и представители правительства области.  Парламентарии рассказали, что в ходе выездов выявлен ряд проблем. К примеру, в Усть-Кубинском районе была обозначена необходимость синхронизации ремонтных работ на некоторых объектах. Людмила Ячеистова рассказала, что в Сокольском и Сямженском районах актуальна проблема возврата учреждениям средств, сэкономленных в рамках конкурсных торгов. Эта проблема актуальна и для других муниципалитетов. Депутаты будут решать этот вопрос совместно с губернатором.
Максим ВОЛОДИН
Градсоветы Контроль ЗСО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: