В Шексне китайский фонарик едва не спровоцировал ЧП

В новогодние праздники в райцентре китайский фонарик с горящей свечкой внутри едва не приземлился прямо на газораспределительную площадку.
Ночью местные жители активно запускали в небо фейерверки и китайские фонарики (светящаяся конструкция из бумаги, натянутой на легкий деревянный или металлический каркас, горелка в них из кусочка ткани, пропитанной воском, либо из бумаги, пропитанной легковоспламеняющимися жидкостями). И один из фонариков, пролетев несколько метров на уровне пятого этажа, стал плавно снижаться на газораспределительную площадку во дворе дома № 17 по улице Исполкомовской. 
Встревоженные очевидцы этого полета поняли, что сейчас могут увидеть еще более зрелищное огненное шоу. Но китайский фонарик зацепился за ветки дерева, застрял и догорел на них, пишет шекснинская районная газета «Звезда». А вот если бы он пролетел еще метров 100 и опустился на деревянную застройку улицы Железнодорожной, то центр поселка наверняка вырвался бы в лидеры по ночной иллюминации. 
Отметим, что постановлением Правительства РФ от 17 февраля 2014 года запуск китайских фонариков запрещен в городах, поселках и вблизи зеленых массивов, а также в непосредственной близости от аэропортов и пожароопасных сооружений. Во избежание возгораний нельзя запускать их в ветреную погоду.
Запуск небесных фонариков запрещен во многих государствах. Не успевшие потухнуть перед приземлением свечи поджигают крыши и даже уничтожают целые поля. А проволока от этой «небесной иллюминации» может стать причиной гибели домашнего скота, который съедает ее.
Заместитель начальника Шекснинской РЭС АО «Газпром газо-распределение Вологда» Олег Драницын подтвердил, что китайский фонарик с зажженной свечой мог представлять реальную опасность для комплекса и повлиять как на газоснабжение абонентов, так и на работу оборудования в целом. В охранной зоне ГРП (10 метров) запрещено использование любого открытого огня.
Игорь ВЕТРОВ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: