В регионе внедряют новейшие методы лечения онкозаболеваний

statics/images/arcticles/022018/28022018xbe16e0e7.jpg
Евгений Лавров (слева) и Вадим Аносенко выполняют операцию. Журналистам «Красного Севера» удалось на ней поприсутствовать.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/022018/28022018xa02a05a6.jpg
Сергей Аносенко стал инициатором внедрения новых методик лечения онкобольных.
В прошлом году на Вологодчине удалось сократить смертность от рака. В том числе и благодаря новым технологиям и методам лечения. В минувший понедельник врачи областного онкологического диспансера провели уникальную для нашего региона операцию с применением новейших методов лечения злокачественных новообразований.

Передовые методики

Эндоваскулярные методы лечения уже несколько лет активно применяются в областной клинической больнице на базе созданного там сосудистого центра, когда речь идет о лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Однако в ближайшее время хорошо зарекомендовавшие методики могут начать широко применять и для лечения опухолей. 
Журналистам «Красного Севера» удалось поприсутствовать на одной из первых подобных операций. Ее проводили пациентке с диагнозом рак шейки матки хирурги Евгений Лавров и Вадим Аносенко.
- Сама по себе данная методика не нова, она успешно применяется в ряде лечебных учреждений страны. Однако для нашего диспансера и для всего региона это первый опыт ее применения. Пациентке под местной анестезией сделали прокол в правой бедренной артерии, в него ввели специальный проводник, а по нему, в свою очередь, катетер. Затем был введен лекарственный препарат, который поступает непосредственно в опухоль, - пояснила врач-онколог Анна Горчакова.
Этот метод называется химэмболизация. Его суть состоит в том, что во время операции производится закупорка кровеносных сосудов, ведущих к опухоли. В итоге происходит блокировка кровообращения в тканях новообразования, благодаря чему обеспечивается длительный контакт лекарственного препарата с раковыми клетками. При этом резко снижается его токсическое воздействие на другие ткани и органы, поскольку он не разносится кровью по всему организму.
Преимущества методики состоят еще и в том, что здесь используется местная анестезия, практически отсутствует побочный эффект от введения препарата, пациент находится в сознании, и уже через сутки его могут выписать под амбулаторное наблюдение.
- Перспективы у методов проникновения и воздействия на опухолевый процесс через сосуды огромны, и пока это лишь наши первые шаги на этом пути, - считает главный врач областного онкологического диспансера Сергей Аносенко. 

Попавшие под подозрение

За последние годы в мире заметно выросло число раковых заболеваний. Во время своей ежегодной пресс-конференции глава государства Владимир Путин особо подчерк­нул, что «определенные результаты в лечении онкологических заболеваний в стране есть, но они все еще недостаточны».
В Вологодской области с 2005 года ведется раковый регистр для взрослых. Сейчас общее количество пациентов, состоящих на учете, составляет 27,5 тысячи человек. В прошлом году впервые было выявлено 4416 новых случаев заболевания. 
Благодаря дополнительной диспансеризации и скрининговым исследованиям пациентам, «попавшим под подозрение» во время плановой диспансеризации, удалось обнаружить 140 случаев злокачественных новообразований, 62% из них - на первой и второй стадиях, когда вероятность излечения высока.
На сегодняшний день в структуре смертности от злокачественных новообразований преобладают: рак легкого - 14,5%, рак желудка - 13,5%, прямой и ободочной кишки - 15%, молочной железы - 6,8%, предстательной железы - 4,2%.
В прошлом году в регионе прошла широкомасштабная кампания «Профилактика онкологических заболеваний», в рамках которой дополнительно были обследованы 25 тысяч вологжан, у 212 были обнаружены опухоли и предраковые состояния. Новыми шагами по раннему выявлению этого страшного заболевания стало введение с 2018 года впервые в рамках диспансеризации дополнительных скриниговых обследований. По мнению экспертов, выявление онкологических заболеваний на ранних стадиях дает возможность максимально быстро начать лечение и повысить шансы пациентов на выздоровление.
Кроме того, большое внимание уделяется просвещению жителей области. К примеру, специалисты отмечают, что в 20% случаев раковых заболеваний можно избежать благодаря отказу от курения, зло­употребления алкоголем, здоровому питанию и физической активности. Неплохо бы знать и о продуктах, которые обладают противораковым действием: картофель, капуста, лук, зелень и различные пряности, блюда из круп или цельного зерна, соя, спаржа и горошек, фасоль, свекла, морковь и свежие фрукты. Мясо лучше заменить на рыбу и почаще есть кисломолочные продукты малой жирности. Под запрет попадают все спиртные напитки, крепкий чай, копчености и солености, маринады, шоколад, полуфабрикаты и фастфуд.

Миллиард на здравоохранение

Сейчас в регионе утверждена Стратегия социально-экономиче-ского развития Вологодской области до 2030 года, определившая основной целью народосбережение, развитие демографического потенциала региона и инвестиции в человека. 
В прошлом году в рамках реализации Стратегии был дан старт ряду демографических проектов, одним из которых стал важнейший для регионального здравоохранения проект - «Региональный сосудистый центр. Профилактика онкологии». Он рассчитан на несколько лет, а эффект должен быть ощутим уже в самое ближайшее время.
Ключевое направление приоритетного проекта - как раз профилактика раковых заболеваний. Есть уже и первые результаты. Так, по итогам 2017 года, был повышен удельный вес больных злокачественными новообразованиями, состоящих на учете с момента установления диагноза пять лет и более, до 53,8% (в этом году он должен быть повышен до 54,5%), одногодичная летальность больных со злокачественными новообразованиями снижена до 23%, сформирован годовой регистр пациентов с онкологией.
- Отмечу, что в последние годы мы интенсивно работали по снижению показателей смертности. Особенно нас волновала смертность от болезней системы кровообращения и новообразований. В итоге к концу 2017 года удалось добиться снижения этого показателя, - заметил губернатор Олег Кувшинников на заседании Проектного комитета по региональному стратегическому направлению (проекту) «Демография» в середине февраля.
Кроме того, в этом году будет выделено порядка миллиарда рублей на покупку нового высокотехнологичного оборудования. Только в этом году в Тарногскую ЦРБ и Череповецкую городскую поликлинику № 7 поступят маммографы, в Череповецкой городской больнице № 2 установят рентгенодиагностический комплекс, в поликлиниках № 2 и № 4 Вологды, а также Тотемской, Кирилловской и Чагодощенской ЦРБ смонтируют новые флюорографы, 11 медицинских учреждений пополнятся аппаратами УЗИ. Большое количество эндоскопического медицинского оборудования планируется установить в районных больницах, включая Великоустюгскую, Вожегодскую, Сокольскую и Грязовецкую.
По словам руководителя департамента здравоохранения области Игоря Маклакова, оснащение больниц и поликлиник новыми диагностическими устройствами станет одним из шагов реализации приоритетного проекта Вологодской области «Развитие регионального сосудистого центра. Профилактика онкологии» и позволит выявлять опасные заболевания на ранних стадиях.
Значительные средства будут направлены и в Вологодскую областную клиническую больницу. В ближайших планах областного онкодиспансера приобретение нового современного оборудования, которое еще больше расширит возможности лечения пациентов. 
В частности, в медучреждении появится лучевой ускоритель, который используется во время лучевой терапии злокачественных новообразований любой локализации. Кроме того, новое оборудование позволит использовать вологодским врачам методы стереотаксической лучевой терапии или, проще говоря, лучевой хирургии.
- Всего в 2018 году мы планируем провести капитальные ремонты в 70 медицинских учреждениях Вологодской области и закупить медицинское оборудование в 51 медицинскую организацию, - подводит итог Игорь Маклаков.
Светлана ДАМИРОВА, Артем ПОМЯЛОВ
Здравоохранение Медицина Технологии

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: