В регионе усиливают контроль за соблюдением масочного режима

statics/images/arcticles/112020/03112020x4aa6cdc6.jpg
Власти не намерены снижать интенсивность проверок масочного режима.
Фото Игоря Аксеновского

Тотальных ограничений из-за коронавируса в стране больше вводить не намерены, не будет локдауна и на Вологодчине. Между тем количество рейдов по проверке масочного режима в регионе выросло в 2,5 раза, а с 3 ноября в помощь врачам направлены студенты-медики.

Строго обязательно

На Вологодчине, как и во всей стране, расширен перечень мест, где обязательно ношение маски. По постановлению главного санитарного врача РФ Анны Поповой все граждане обязаны носить маски в местах массового пребывания людей, в транспорте, такси, на парковках, в лифтах. Контроль за соблюдением режима осуществляется силами полицейских и подразделений Росгвардии, служащими органов местного самоуправления и исполнительной государственной власти области. За последние три недели количество выходов мобильных бригад увеличилось в 2,5 раза. За нарушение масочного режима составлено 1 650 протоколов об административных правонарушениях. А всего с начала эпидемии составлено порядка 8,3 тысячи протоколов, сообщает пресс-служба правительства региона.

- Соблюдение масочного режима становится наиболее актуальной мерой по защите от инфекции. Это одно из предписаний главного санитарного врача Российской Федерации, которое уже вступило в силу, поэтому интенсивность проверок не снизится, - говорит заместитель главы региона Эдуард Зайнак. - Ношение маски - один из способов снизить темпы распространения коронавирусной инфекции. Мы призываем население ответственно отнестись к этому требованию. 
В связи с ухудшающейся эпидемической ситуацией в регионе с 29 октября кафе, клубы и рестораны перестали работать с 00.00 до 08.00 утра. При этом запрет не распространяется на обслуживание клиентов на вынос, на работу придорожных и расположенных в зданиях вокзалов кафе, а также столовых на промышленных предприятиях.

Пожилым людям старше 65 лет, а также лицам с хроническими заболеваниями рекомендовано по возможности не покидать места проживания и перейти на режим самоизоляции. Работающие граждане в возрасте 65+ могут продлить либо получить больничный.

Закрывать не намерены

Между тем власти не собираются возвращаться к практике тотальных ограничений, которые принесли определенные результаты весной, позволив замедлить распространение инфекции в стране. На федеральном уровне понимают, что повторный локдаун бизнес может уже не выдержать.

- Ключевым фактором, который в этом году определил глобальную экономическую динамику, стала эпидемия коронавируса. Мы видим, с каким серьезным спадом столкнулись развитые и развивающиеся экономики. Безусловным приоритетом является защита жизни и здоровья населения, исходя из этого выстраиваются действия властей в период пандемии, формируется пакет антикризисных мер, нацеленных на сохранение рабочих мест, доходов граждан. Однако риски еще, конечно, сохраняются. Но сейчас власти четко понимают, как надо действовать. Мы не планируем вводить тотальных ограничительных мер, запускать так называемый общенациональный локдаун, когда экономика и работа бизнеса фактически полностью останавливаются, - сообщил Президент в своем выступлении на форуме «Россия зовет!».
Не будет и регионального локдауна у нас на Вологодчине. Это в очередной раз подтвердил губернатор в интервью каналу «Россия 24». Не планируют продлевать и школьные каникулы: они завершаются в штатном режиме.

Снизить нагрузку на скорые

Продолжит усиливаться медицинский потенциал региона для борьбы с COVID-19. В Вологде и Череповце в настоящий момент уже работает 58 бригад неотложной помощи. Это стало возможным в том числе за счет привлечения к работе персонала из районных больниц. Как сообщил начальник департамента здравоохранения области Сергей Бутаков, эти меры позволяют увеличить количество обслуживаемого населения при сохранении числа суточных вызовов скорой помощи, а в Череповце даже заметно снизить время ожидания скорых: 98% вызовов - до 20 минут. Для усиления работы неотложной помощи в поликлиническом звене Вологде и Череповцу перераспределили санитарные автомобили из других медорганизаций региона. 

Снизить нагрузку на врачей должны и дополнительные кадры из числа студентов выпускных курсов медколледжей области. 82 студента усилят работу неотложной помощи в поликлиническом звене. После обучения и повышения квалификации по COVID-19 с 3 ноября они направлены в медорганизации для работы в должностях среднего медицинского персонала.

Растет и количество ежедневных тестов на коронавирус: с 1 750 до 2,2-2,3 тысячи. Для лабораторий Вологды и Череповца организовано приобретение оборудования для проведения ПЦР-исследований. Налажен и механизм выписки необходимых документов и информирования заболевших и контактных лиц о необходимости выхода на самоизоляцию и лечение. Для этого ежедневно на работу в Управление Роспотребнадзора выходят дополнительные специалисты.

Кроме того, в понедельник глава региона наградил 24 медработника, отличившихся в том числе и в борьбе с коронавирусом, государственными и областными наградами.

Между тем в выходные была преодолена психологически важная отметка: число заболевших за сутки превысило 100 человек. В субботу и воскресенье диагноз коронавирус подтвердился у 105 и 104 вологжан соответственно. За неделю заметно выросло и количество скончавшихся от инфекции - до 73. За время пандемии было обследовано более 540 тысяч вологжан. 

Всего в регионе от коронавируса уже вылечились 5 349 человек. К сожалению, некоторые жители области, вылечившиеся от инфекции, сталкиваются с определенными проблемами. Как написала в социальных сетях наша коллега, редактор газеты «Голос Череповца» Елена Билева, которая, кстати, тоже недавно проходила лечение в моногоспитале от COVID-19, ей поступают сообщения от вологжан из небольших населенных пунктов, столкнувшихся с неприятием соседей. Так, одной из бывших пациенток моногоспиталя знакомые отказывают в общении, заявляя, что она теперь для них опасна. 

«В другой деревне женщину попросили не выходить на работу, саму работу подбрасывают под дверь, а потом забирают», - пишет Елена.

Медики напоминают, что выписывают только тех пациентов, чье полное выздоровление подтверждено тестами. Такие люди абсолютно неопасны для окружающих.


В тему

Для тех, чьи родственники госпитализированы в моногоспитали в связи с заболеванием коронавирусом, в Вологодской области работают «горячие линии». 

 

COVID-19 Пандемия Коронавирус

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: