В регионе ухудшается ситуация с гриппом и ОРВИ

statics/images/arcticles/122022/29122022x59bb33ba.jpg
Только врач сможет определить, ОРВИ у вас, грипп или ковид. Препарат от одной болезни может повредить при другой.
Фото из архива газеты «Красный Север»

За неделю количество заболевших гриппом и ОРВИ в нашей области значительно увеличилось, и Вологодчина вошла в десятку регионов, где превышен среднероссийский уровень заболеваемости: прирост количества заболевших составил 20 и более процентов. Эпидемиологи предлагают вологжанам добровольно вернуться к масочному режиму в общественных местах.

С 5 по 11 декабря в регионе зарегистрирован 20 001 случай гриппа и ОРВИ, что на 20% выше показателей предыдущей недели и на 16,1% выше аналогичного периода прошлого года. Наиболее выраженный подъем заболеваемости зарегистрирован в Вологде и Череповце: на их долю приходится 74% всех задокументированных случаев. Среди заболевших - все больше детей до шести лет и школьников. Такие данные прозвучали на оперативном совещании при губернаторе Вологодской области Олеге Кувшинникове от департамента здравоохранения.

Наиболее «популярный» штамм гриппа сейчас - AH1N1 09, он же - «свиной» грипп. Как пояснила главный инфекционист региона Вера Лукина, иммунитета к этому штамму у населения практически нет, потому что до этого он «гулял» по стране довольно давно. Но эпидемиологи прогнозировали возвращение гриппа группы А, и это было учтено в сезонной вакцине от болезни. К сожалению, на данный момент вакцинироваться уже поздно, поэтому невакцинированным гражданам нужно особенно тщательно соблюдать все меры предосторожности. Если штамм ковида, который сейчас в ходу, переносится сравнительно легко - без высокой температуры, редко переходит в пневмонию, - то «свиной» грипп протекает зачастую очень тяжело: с высокой температурой, болями в мышцах, выраженными симптомами интоксикации, рвотой. В стране даже были летальные случаи. 

Наша справка

Следует немедленно обратиться за медицинской помощью, если у вас:
• затрудненное дыхание или чувство нехватки воздуха;
• боли либо чувство тяжести в груди или брюшной полости;
• ломота в теле;
• внезапное головокружение;
• спутанность сознания;
• сильная или устойчивая рвота;
• симптомы заболевания ослабевают, но затем возвращаются вместе с высокой температурой и усиливающимся кашлем.

На Вологодчине пока удалось вылечить всех заболевших гриппом и ОРВИ, но справиться с болезнью амбулаторно удается далеко не каждому: в стационарах на данный момент находятся 408 больных ОРВИ (среди них 314 - дети) и 81 - гриппом. Также за неделю в регионе зафиксировали 287 новых случаев коронавирусной инфекции. Госпитализированы 62 человека. 

В связи со сложившейся ситуацией глава региона дал распоряжение медучреждениям продлить время приема пациентов. Он также распорядился обеспечить разграничение потоков больных в поликлиниках, увеличить количество кабинетов неотложной медицинской помощи и вывести дополнительных сотрудников в кол-центры для оперативной отработки вызовов врачей на дом и записи на прием, сообщает пресс-служба правительства области.

В связи с увеличением нагрузки на специалистов первичного звена пациентов просят посещать кабинеты неотложной помощи самостоятельно.

- Если температура тела не выше 38 градусов, не беспокоят одышка, боли в груди, и самочувствие позволяет посетить поликлинику, то лучше сделать это самостоятельно. Если лихорадка и самочувствие не позволяют посетить кабинет неотложной медицинской помощи, то следует вызвать врача на дом, - подчеркнул глава департамента здравоохранения Вологодской области Алексей Плотников. - При наличии таких симптомов, как температура выше 38 градусов в совокупности с затрудненным дыханием, судорогами, возможной потерей сознания, необходимо незамедлительно вызвать скорую помощь.

Также Алексей Плотников отметил, что все ранее действовавшие способы записи на плановый прием по-прежнему актуальны. Для пациентов доступна запись через региональный сервис «К врачу», кол-центры медицинских организаций, инфоматы в крупных поликлиниках, а также при личном обращении в регистратуру. Неотложная медицинская помощь как при ОРВИ, так и при других острых состояниях во всех поликлиниках и ЦРБ оказывается в день обращения без предварительной записи.
Вспомнить меры противодействия распространению коронавирусной инфекции врачи просят всех вологжан, но особенно - граждан из групп риска: беременных, детей, пенсионеров, людей с астмой, диабетом, сердечными и другими заболеваниями.

- Меры противодействия ковиду показали себя эффективными, поэтому в сезон гриппа и ОРВИ не нужно ими пренебрегать, - советует Вера Лукина. - Носить маски в местах скопления людей, соблюдать социальную дистанцию, не прикасаться немытыми руками к лицу, избегать контактов с заболевшими, часто мыть руки, а главное - не заниматься самолечением. 

Светлана СЕДОВА
 

Грипп ОРВИ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: