В регионе продолжаются ремонт и модернизация медучреждений

statics/images/arcticles/072019/17072019x1a583b2a.jpg
Молодой фельдшер ФАПа деревни Горбово Сокольского района Федор Андронов сможет оказывать помощь порядка 700 жителям.
statics/images/arcticles/072019/17072019xa7b76a3e.jpg
Ремонт в помещениях сосудистого центра областной клинической больницы.
statics/images/arcticles/072019/17072019x76c3cd1d.jpg
ФАП в селе Антушево Белозерского района обслуживает 23 населенных пункта.
statics/images/arcticles/072019/17072019xff4a1021.jpg
В отделении патологии недоношенных детей детской областной больницы ремонт уже завершен.
Два новых фельдшерско-акушерских пункта открылись на прошедшей неделе в Сокольском и Белозерском районах. Продолжая рассказывать о ходе исполнения поручений губернатора, данных им на градсоветах, наше издание изучает ситуацию с объектами сферы здравоохранения.

Жители остались довольны

В рамках градостроительных советов в районах области в каждом муниципалитете был определен перечень объектов, где должны пройти капремонт, модернизация оборудования или строительство новых медучреждений. 
В деревне Горбово Сокольского района на днях открылся новый ФАП, уже шестой, начавший работу в сельской местности региона по программе «Здоровье Вологодчины» в 2019 году, сообщает пресс-служба правительства области. 
Молодой фельдшер, которого местная администрация обеспечила благоустроенным жильем, сможет оказывать медицинскую помощь более чем 700 жителям.
В ФАПе площадью 54 квадратных метра будут оказывать первичную, в том числе доврачебную, врачебную и специализированную медико-санитарную помощь. Стоимость объекта - около 2,5 миллиона рублей. 
- Губернатором области принята программа «Здоровье Вологодчины», в рамках которой в течение трех лет мы направим на развитие материально-технической базы здравоохранения региона - приобретение современного оборудования, строительство учреждений здравоохранения и приобретение замечательных модульных ФАПов, передвижных ФАПов - сумму 8,0 миллиарда рублей на период 2019 - 2021 годов. И надеемся, что программа охватит первичной медицинской помощью всех жителей области, - отметила заместитель губернатора, начальник департамента финансов области Валентина Артамонова. 
ФАП аналогичной конструкции открылся и в селе Антушево Белозерского района. Он будет обслуживать почти 300 человек, в том числе 50 детей. В зону ответственности фельдшера входит 23 населенных пункта. Здесь же организована розничная продажа медикаментов. 
По наблюдению заместителя губернатора области Виктора Рябишина, принявшего участие в открытии медучреждения, местные жители остались очень довольны увиденным. 
К 2022 году система здравоохранения будет включать в себя более 500 ФАПОв, 117 из которых - опорные, то есть, кроме современного оборудования и кадров, они обязательно должны быть укомплектованы медицинским транспортом. Для этих целей по поручению губернатора Олега Кувшинникова в 2018 году за счет областного бюджета было закуплено 34 санитарных автомобиля марки УАЗ. Закупка санитарных автомобилей продолжилась и в этом году - большинство ЦРБ уже заключило контракты и ожидает поставку машин для опорных ФАПов и выездной работы.
Кроме того, в конце прошлого года в районы направлено 11 мобильных ФАПов для обслуживания населенных пунктов, в которых проживает менее 100 человек. 

Надежда и опора

В настоящий момент завершен капремонт в Бабаевской ЦРБ, ожидается поставка нового аппарата УЗИ. В Бабушкинском районе закончен ремонт двух ФАПов и продолжается реконструкция входной группы в районной больнице. Уже выкопан котлован фундамента, собрана опалубка и готовятся металлические конструкции. 22 июля должен состояться аукцион на поставку в ЦРБ флюорографа, а контракт на закупку передвижного рентген-аппарата уже заключен, и теперь ожидается его поставка.
1025,9

миллиона рублей выделено в 2019 году из областного бюджета на ремонт и модернизацию медучреждений 
для исполнения поручений, данных на градсоветах;
88 медучреждений будет отремонтировано до конца 2019 года;
155  медучреждений получат новое дорогостоящее оборудование и автотранспорт.

В поликлинике Белозерской ЦРБ выполнен капремонт теплового узла, внутреннего трубопровода, ливневой канализации, установлена новая сантехника и проведен капитальный ремонт помещений. 22 июля ожидается проведение аукциона на поставку колоноскопа и флюорографа.
В ЦРБ Вашкинского района закончен капитальный ремонт системы отопления, а в детской поликлинике ЦРБ Великоустюгского района продолжается ремонт системы электроснабжения, устанавливаются стеновые панели и половое покрытие. Выполнен объем работ на 30%.
В Верховажском районе продолжается подготовка пакета документов для проектирования и строительства нового лечебного корпуса ЦРБ. В Бекетовской участковой больнице Вожегодского района завершен капремонт оконных блоков и завершается ремонт системы водоснабжения 
и канализации.
В Васильевской амбулатории ЦРБ Вологодского района завершены замена оконных и дверных блоков, ремонт полов и облицовка стен, а в Ермаковской амбулатории работы по замене канализации, водопровода и отопления, а также капитальный ремонт помещений еще продолжаются. Ожидается поставка санитарных автомобилей по заключенным контрактам для Кипеловского и Фофанцевского опорных ФАПов.
В Алмозерском ФАПе Вытегорского района продолжается капремонт здания, а в Белоусовском работы уже завершены. 
Отремонтирована кровля, заменены полы, окна и двери в ЦРБ.
Завершается капитальный ремонт (до 01.08) Жерноковского ФАПа Грязовецкого района и капремонт входной группы детской консультации местной ЦРБ. Два опорных ФАПа района ожидают санитарных автомобилей.
Завершен капремонт Кадуйской ЦРБ, приобретен кислородный концентратор. Также в районе заключен контракт на приобретение автомобиля для выездного консультирования специалистами ЦРБ жителей района. А для Кирилловской ЦРБ приобретут сразу три санитарных автомобиля для опорных ФАПОВ. Здесь также завершены работы по замене лифта.
В Кичменгско-Городецком районе начался ремонт хирургического отделения ЦРБ, а в эндоскопическом отделении он уже закончен. В женскую консультацию ЦРБ приобретен и уже используется кольпоскоп.
На 64% выполнены работы в рамках капремонта стационара Междуреченской ЦРБ. Также здесь ждут поставку двух санитарных автомобилей. 
В Никольской ЦРБ продолжается ремонт водопровода, канализации и электроснабжения стоматологического и педиатрического отделений. Больница получит два санитарных автомобиля. 
В Нюксенском районе начался капремонт кровли здания Копыловского ФАПа, а кровля терапевтического отделения ЦРБ уже отремонтирована. Заключен контракт на поставку гастроскопа.
Завершены работы по ремонту санузла, в стадии завершения ремонт операционного блока и крыльца здания хирургического комплекса Сокольской ЦРБ. Практически закончены остекление фасада в здании филиала поликлиники на улице Менделеева и капремонт здания детской поликлиники. Заключен контракт на поставку рентгенодиагностического оборудования.
В Сямженской ЦРБ завершен капремонт системы отопления и начались общестроительные работы. Это медучреждение также закупило санитарный автомобиль и ожидает его поставки, а в Тарногском районе новые УАЗы получат три опорных ФАПа.
В детском отделении Тотемской ЦРБ начались разборка перегородок для перепланировки, ремонт стен и потолков, а также заливка полов. В Усть-Кубинской ЦРБ завершается устройство кровли, и в ближайшее время состоится приемка работ по замене оконных и дверных блоков. Выполнены запланированные мероприятия и в Чагодощенском районе: для Борисовского ФАПа приобретено медицинское оборудование, а для ЦРБ - эндоскопическое. Здесь же закуплен и готов к эксплуатации автомобиль для выездной работы.
Начались общестроительные работы по капремонту здания станции «Скорой медицинской помощи» в Харовском районе, а в Шекснинском закончен капремонт системы отопления и лифта ЦРБ.
В Вологде продолжается капремонт в поликлиниках №№ 1, 3, в областной клинической больнице 
и горбольнице №1. 
Градсоветы Медицина

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: