В регионе откроются центры амбулаторной помощи онкобольным

statics/images/arcticles/022021/10022021x4be3a738.jpg
Ежегодно в Вологодской области регистрируется более четырех тысяч больных, которым впервые в жизни диагностировали злокачественные новообразования.
Фото Андрея Шилова

Амбулаторную онкологическую помощь для проведения диспансерного наблюдения, химиотерапии, а также мониторинга лечения будут оказывать в Вологде, Череповце, Соколе, Великом Устюге и Устюжне. Подготовить центры к открытию планируется  до 2024 года.

Работа по организации таких центров проводится в рамках проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».

- На 90% успех лечения онкологических больных зависит от раннего выявления заболевания. На первый план выходит диагностика, - рассказала заместитель губернатора области Лариса Каманина. - Именно поэтому на последнем оперативном штабе по противодействию новой коронавирусной инфекции губернатором Вологодской области было принято решение в полном объеме возобновить профосмотры и диспансеризацию. Поручение главы региона выполнено, с 1 февраля профосмотры и диспансеризация проводятся. По поручению губернатора до 2024 года запланировано открытие центров амбулаторной онкологической помощи. В них будет установлено необходимое оборудование, а к работе будут привлечены высококлассные специалисты.

45,8%

среди лиц с онкологическими заболеваниями составляют граждане старше 65 лет. Успех лечения онкологических больных на 90% зависит от раннего выявления заболевания.

Ежегодно в Вологодской области регистрируется более четырех тысяч больных, которым впервые в жизни диагностировали злокачественные новообразования. 54,6% заболевших - женщины. Они чаще всего страдают раком молочной железы, мужчины - раком трахеи, бронхов, легкого, предстательной железы. Среди заболевших лица старше 65 лет составляют 45,8%.

В 2020 году на Вологодчине отмечено снижение на 4% смертности от онкологических заболеваний, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

- Несмотря на особенности деятельности лечебных учреждений в период пандемии, помощь онкобольным на территории Вологодской области не приостанавливалась ни на минуту. Им оказывали и продолжают оказывать консультативную, специализированную и высокотехнологичную медпомощь, - отметила заместитель губернатора. - Доктора выполняли и продолжают делать серьезнейшие операции. При этом на полную мощь они используют оборудование, поступившее в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Только за последний год онкологическая служба области получила около 30 единиц сложнейшего, в том числе дорогостоящего оборудования. Среди них - ангиограф, томограф, лучевой ускоритель.

Работа по переоснащению современным медицинским оборудованием онкологических центров области будет продолжена. До конца 2021 года планируется открыть два центра амбулаторной онкологической помощи в Вологде и Череповце.

В Череповецкой городской больнице в минувшем году был закуплен компьютерный томограф, подготовлено помещение для эндоскопических исследований. Имеется проектно-сметная документация для проведения ремонтных работ под кабинеты приема пациентов. Готовятся документы для получения лицензии. Центр амбулаторной онкологической помощи в поликлинике Череповецкой городской больницы планируется открыть осенью. 

В Вологде такой центр появится в конце года.

Светлана СЕДОВА

Здравоохранение Медицина

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: