В речном порту покажут «Апофеоз войны»

statics/images/arcticles/112021/02112021x8f78e4ee.jpg
На выставке представлены электронные копии известных картин.
Фото с сайта cherinfo.ru

Выставка «Война и мир в картинах Верещагина» открылась в Череповце. Экспозиция разместилась в одном из залов городского речного порта. «Апофеоз войны», «Смертельно раненый», «Перед атакой. Под Плевной» - эти и другие известные полотна Василия Верещагина могут увидеть посетители.

Выставка приурочена к 179-й годовщине со дня рождения известного череповецкого художника. На ней представлены электронные копии подлинных картин, которые передала дому-музею Верещагина в 2012 году Третьяковская галерея.

- Мы используем любую возможность для того, чтобы знакомить горожан с картинами нашего знаменитого земляка, потому что в нашем музее из подлинников только этюды, картин нет, - рассказала «35 ТВ» заведующая дома-музея Верещагиных Любовь Маликова.

Часть выставки представляет «мирное» повествование - восхищающие этнографической точностью «Богатый киргизский охотник с соколом» и «Двери Тимура (Тамерлана)», а также великолепный «Мавзолей Тадж-Махал близ Агры». Другая же часть посвящена военной тематике.
По словам Любови Маликовой, работы Василия Верещагина остаются актуальными на все времена.

- То, что Верещагин говорил о войне и мире, - никуда не делось. Война - это бессмысленное убийство гуртом. И причина развязывания войн всегда была и будет одна и та же - владение мировыми ресурсами. Изменилось лишь оружие и обмундирование, - считает Любовь Маликова.

Юлия ЕФРЕМОВА
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: