В пяти районах области прошли выборы

statics/images/arcticles/042021/21042021xd7cdeefa.jpg
В Чагодощенском районе, как и в других муниципалитетах, голосование проводилось с соблюдением всех санитарных мер.
Фото Юлии Киселевой

Выборы в местные органы власти состоялись  в минувшее воскресенье в ряде поселений пяти районов области. Из 17 депутатских мандатов в поселенческие представительные органы власти 15 достались кандидатам от «Единой России» и еще два -  представителям КПРФ.

Несмотря на то, что главы поселений в этот раз не избирались, а все «точечные» выборы имели статус дополнительных (в каждом округе избиралось лишь несколько депутатов взамен ранее выбывших), жители достаточно ответственно подошли к голосованию. Например, в Чагодощенском районе средняя явка составила 34,4%, в Тотемском на участки для голосования пришли 47,6% совершеннолетних жителей, а в Междуреченском и вовсе без малого 69%! Впрочем, выборы, еще раз повторимся, проводились не на всей территории муниципалитетов, а в отдельных округах.

Что же касается предварительных результатов, то на выборах депутатов Совета Вожегодского городского поселения по избирательным округам № 1 и № 2 большинство голосов получили Роман Богачев, Ольга Галанина, Сергей Семенников и Светлана Швед (все - «Единая Россия»).  Все три депутатских мандата достанутся кандидатам «ЕР» и на выборах в Ботановском поселении Междуреченского района, где успех праздновали Юрий Бойнес, Виктор Космачев и Марина Травкина. 

Комментарий

Андрей Луценко,
председатель ЗСО, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия»:

- В этих выборах на 17 депутатских мандатов претендовали 40 человек, в их числе представители всех четырех парламентских партий и самовыдвиженцы. «Единая Россия» обеспечила стопроцентное выдвижение своих кандидатов. В результате голосования все вакантные мандаты достались представителям партии в четырех муниципальных образованиях, а еще в одном у нас два победителя из четырех. Таким образом, партия парламентского большинства взяла 15 из 17 возможных мандатов. Я поздравляю наших кандидатов с победой 
и желаю им плодотворной работы. 

В Пельшемском поселении Сокольского района в числе победителей также только «единороссы» - Валентина Лебедева, Ольга Пронина и Тамара Стукалова.

В муниципальном образовании Мосеевское Тотемского района, где избиратели решали судьбу кандидатов в депутаты в округах № 1 и 3, все мандаты тоже достанутся представителям «Единой России» - Виктору Галкину, Виолетте Морозовой и Сергею Селянину. А вот на выборах депутатов поселкового Совета Чагоды по избирательному округу № 1 успех вместе с «единороссами» Александром Косенковым и Натальей Родичевой разделили представители КПРФ Николай Горбунов и Людмила Ершова.

Напомним, что во всех пяти районах в качестве самовыдвиженца в выборах участвовал пенсионер из Вологды Александр Смирнов, но он нигде не оказался в победителях. А вот все кандидаты из числа действующих глав районов - Вожегодского, Междуреченского, Тотемского и Чагодощенского, - наоборот, вновь заручились поддержкой земляков. Все это важно уже для постэлекторального этапа выборов - главы районов на Вологодчине теперь избираются (переизбираются) из числа депутатов районного представительного органа, который, в свою очередь, формируется из глав и части депутатов поселенческого уровня. Но будут ли переизбраны в своих должностях Сергей Семенников, Юрий Бойнес, Сергей Селянин и Александр Косенков, мы узнаем несколько позднее.

Добавим, что основные выборы на Вологодчине в этом году, как и по всей стране, пройдут 19 сентября. В этот день будут избираться депутаты Государственной Думы РФ и весь состав областного парламента. При этом 17 депутатов ЗСО будут избраны в одномандатных округах и еще 17 - по партийным спискам.

Выборы-2021

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: