В поселениях начали выходить собственные газеты

statics/images/arcticles/032022/29032022x64e74137.jpg
Во время встречи с ветеранскими общественными редколлегиями.
Фото районного Совета ветеранов
statics/images/arcticles/032022/29032022xbdc1023a.jpg
В Вологодском районе выходят уже три «ветеранские» газеты, и это далеко не предел.

В Вологодском районе вышли в свет первые номера газет «Земляки» и «Сосновские вести», подготовленные ветеранскими организациями Майского и Сосновского поселений. Со временем такие же печатные издания могут появиться и у других сельских территорий муниципалитета.

Напомним, что первыми в Вологодском районе свою газету «Здравушка» стали выпускать еще несколько лет назад ветераны большой деревни Березник. Тогда поддержку начинанию оказали представители администрации Новленского поселения и сельской библиотеки. По уже проторенному пути пошли ветераны и ряда других поселений, вместе с районным ветеранским советом получившие в конце прошлого года гранты регионального правительства. На полученные средства была закуплена необходимая техника и материалы. Журналисты районной газеты «Маяк» провели для людей старшего поколения несколько обучающих занятий. 

На днях состоялась встреча общественных ветеранских редколлегий с председателем областного совета ветеранов Надеждой Тихомировой и главой Вологодского района Сергеем Жестянниковым. По ее итогам принято решение расширить издательский проект, распространив его и на другие территории

- Идея уже заинтересовала ветеранов из Зари, Майского и Кубенского. К работе подключим и библиотеки. В перспективе планируем создать в районе единый ветеранский издательский центр, - заявил Сергей Жестянников.

В свою очередь Надежда Тихомирова отметила, что у представителей старшего поколения много инициатив, которые готов поддержать областной совет ветеранов. 

В их числе и отправленный недавно на конкурс Президентских грантов краеведческо-просветительный проект «Наследие культуры и православия для наших старших». Он предполагает создание на базе музея в Кубенском тематического ветеранского объединения. В его планах - экскурсии по маршрутам, связанным с историей вологодских святынь и судьбами выдающихся земляков, мастер-классы по традиционным народным промыслам.

Максим ВОЛОДИН

Проект

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: