В Петербурге открылась выставка к юбилею Вологодской области

statics/images/arcticles/092017/06092017x37410347.jpg
В Президентской библиотеке имени Б. Н. Ельцина открылась выставка «Северо-запад России: две области - одна история. К 90-летию Ленинградской области и 80-летию Вологодской области». 
Выставка, посвященная 80-летию Вологодчины, начала работать в залах Президентской библиотеки Северной столицы.
В Президентской библиотеке имени Б. Н. Ельцина открылась выставка «Северо-запад России: две области - одна история. К 90-летию Ленинградской области и 80-летию Вологодской области». 
В торжественной церемонии открытия от Вологодской области приняли участие заместитель губернатора области Олег Васильев и начальник департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский, сообщает пресс-служба регионального правительства.
Выставка посвящена юбилейным датам двух регионов, каждый из которых имеет свою уникальную историю. В то же время земли, входящие в современные границы Северо-Западного федерального округа, столетиями формировались в единое культурное, экономическое и политическое пространство. Залы Президентской библиотеки оснащены новейшим цифровым оборудованием, поэтому большинство уникальных документов о развитии территорий современных Вологодской и Ленинградской областей, ключевых исторических событиях будут представлены в мультимедийном формате.
В создании экспозиции приняли участие ведущие учреждения культуры области: государственный архив Вологодской области, областной архив новейшей и политической истории, Вологодский музей-заповедник, музей металлургической промышленности Череповца, Вологодская областная универсальная научная библиотека. В числе партнеров проекта - Вологодское землячество в Санкт-Петербурге. 
- Это большое событие для всех нас. Благодаря совместным усилиям сотрудников Президентской библиотеки и библиотеки им. И. В. Бабушкина, работников вологодских архивов, членов Вологодского землячества в Санкт-Петербурге, ветеранов войны Вологодская область получила возможность представить славные страницы своей истории в крупнейшем информационном пространстве России, имеющем свои филиалы во всех субъектах страны. Архивные документы, кино- и фотоматериалы, труды историков и краеведов впервые в таком масштабе представлены за пределами региона. В дальнейших планах сотрудничества - презентация произведений вологодских писателей и поэтов в рамках цикла видеолекций из электронного информария Президентской библиотеки, - пояснил заместитель губернатора Вологодской области Олег Васильев.
 
Выставка

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: