В отряд «Добрые сердца» вошли энергичные и креативные

statics/images/arcticles/052019/15052019x3667d9b6.jpg
Активистки из Дома ветеранов Липина Бора уверены, что пока они вместе - все планы осуществимы.
Фото Валентины Хворостининой
Хорошо известные землякам своими творческими талантами пенсионеры из Дома ветеранов села Липин Бор успешно влились и в «серебряное» волонтерское движение.

Несут надежду «Журавушки» 

Давно известно, что творческие люди, всегда стремящиеся к чему-то новому и интересному, найдут себе занятие по душе в какой угодно области знаний. Вот и женщины, проживающие в специальном жилом доме для одиноких престарелых в селе Липин Бор Вашкинского района (Дом ветеранов), занимают активную жизненную позицию, им интересно все, что происходит вокруг. 
- Благодаря талантам, оптимизму и желанию наших милых женщин петь, удалось создать вокальную группу, которой дали поэтическое название «Журавушки», - рассказывает специалист Дома ветеранов по социальной работе Валентина Хворостинина. - В вокальную группу входят люди, для которых творчество является важной стороной жизни. Это Любовь Ивановна Долгачева, Людмила Александровна Бабаненкова, Милитина Николаевна Александрова, Антонина Андреевна Акснова. А как переживают за дела коллектива Татьяна Ивановна Васина, Нина Прокопьевна Курицына, Людмила Александровна Белова, Галина Леонидовна Комичева!
Помимо того, что женщины хорошо поют, выяснилось, что они еще и прекрасно читают стихи, которых знают великое множество. Вот тогда им было предложено проявить свое актерское мастерство. 
Сначала начинающие артистки представляли на суд зрителей небольшие сценки бытового характера, рассказывающие о том, что волнует всех. Так в репертуар группы вошли такие театральные зарисовки, как «А соседи говорят…», «Два дедули на скамейке», «Кто я?», «Домовой порядок правит…».

На свидание с «Музой»

Затем на новый 2018 год был сделан важный шаг вперед - подготовлен музыкальный спектакль «Как женили Деда Мороза», который прошел с большим успехом. Стало понятно, что это дело нужно развивать. Вот тогда и возник клуб театрализованной деятельности «Муза». В него пришли Алина Николаевна Шестакова и Любовь Васильевна Кузнецова. Они быстро освоились в коллективе и уже не чувствуют себя новичками. А проведение новогодних спектаклей стало хорошей традицией. На 2019 год было подготовлено новогоднее представление «Зимние фантазии», которое показало, что самодеятельные артисты не стоят на месте, не боятся идти на эксперименты. 
- Спектакль по времени шел чуть больше часа, но в него вошли почти 20 музыкальных произведений, - отмечает Валентина Хворостинина. - Мало того, что все артисты выучили свои роли наизусть и блеснули актерским мастерством, они сделали каждому персонажу такой костюм, что в нем не стыдно было бы выйти и на большую сцену! И надо сказать, что спектакль землякам понравился: нас приглашали в разные уголки района. В течение двух недель и шести представлений, а ведь это непростое испытание для ветеранов! Но выдержали и двигаемся вперед. И в который бы раз ни шел спектакль, к каждому выступлению готовимся тщательно, продумывая до мелочей все детали.
С участием этого коллектива проходят теперь все праздничные мероприятия в Доме ветеранов, не забыты и пожилые люди, проживающие в Доме милосердия. С кем бы из жителей Липиного Бора мы ни беседовали, все тепло отзывались и о «Журавушке», и о «Музе», говорили, что с нетерпением ждут новых встреч с этими коллективами.

Живи, родник, живи

Необходимо отметить, что увлечение театром является важным, но не единственным. Хватает энергии у артисток еще на многое: они посещают различные территориальные творческие объединения, где занимаются физкультурой, скандинавской ходьбой, рукоделием, танцами. Изучают и компьютерную грамоту, чтобы не отставать от веяний времени. Много выставок было оформлено из поделок и изделий, выполненных руками местных мастериц, где они показали еще одну грань своих талантов.
В последние годы набирает силу добровольческая деятельность и, конечно же, вашкинские активные ветераны тоже не остались в стороне и создали свой отряд «серебряных» волонтеров «Добрые сердца». Через волонтерскую деятельность они самореализуются и доказывают, что, будучи пенсионером, можно жить интересной, насыщенной различными событиями жизнью. 
Интересно прошло мероприятие «Экология и здоровье» с участием ведущего специалиста района по экологии Владимира Андреева. Он поделился с собравшимися любопытными фактами, а они в свою очередь презентовали устный журнал «Вода - ты жизнь». А после этого члены клуба поклонников скандинавской ходьбы отправились по восьмикилометровому маршруту: Липин Бор - родник Святой Троицы - родник Спаситель. 
В общем, жизнь у них кипит - «обслуживали» проведение олимпиады по компьютерным играм среди пенсионеров, наводили идеальный порядок в Парке Победы, всегда помогали тем, кто в беде. И готовы помогать в будущем. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: