В области отремонтируют более сотни сельских домов культуры

О старте новой региональной программы «Сельский дом культуры» губернатор Олег Кувшинников заявил в ходе рабочего визита в Кирилловский район. Глава региона ознакомился с состоянием целого ряда социальных и инфраструктурных объектов. Подведение итогов поездки традиционно состоялось в рамках Градостроительного совета, на котором обсуждались самые острые проблемы муниципалитета. Его главный итог: в развитие района в ближайшие годы будет вложено порядка 1,1 миллиарда рублей. 

Центральный стадион 

Центральный стадион Кириллова пользуется популярностью у жителей всего района. Однако стадион, построенный еще в 1982 году, давно не соответствует современным требованиям. По решению губернатора в ближайшее время здесь начнется масштабная реконструкция: будут установлены современное футбольное поле, беговые дорожки, площадки для игровых видов спорта и пляжного волейбола. Цена вопроса - 35 миллионов рублей. В свою очередь, губернатор предложил провести конкурс на название стадиона, открытие которого запланировано уже в 2019 году. 


Поручения губернатора: главе Кирилловского района обеспечить получение положительного заключения государственной экспертизы за счет средств местного бюджета на проведение капитального ремонта стадиона до 1 октября 2018 года и обеспечить осуществление ремонта объекта до 1 сентября 2019 года. Департаментам строительства и финансов рассмотреть возможность выделения средств. 


Дороги Кириллова

Олег Кувшинников проинспектировал ремонт на трассе А-119 «Вологда - Медвежьегорск», на реконструкцию которой в последние три года из федерального бюджета было выделено свыше 10 миллиардов рублей. В результате трасса от областного центра до отворотки на Кириллов приведена в нормативное состояние. 

Кроме того, губернатор ознакомился с ходом реконструкции подъезда к Кириллову. Эта дорога не видела капитального ремонта более 30 лет. Поручение привести в порядок трассу Олег Кувшинников озвучил в ходе своего предыдущего визита в муниципалитет. 
- Два года назад я принял решение о ремонте, была разработана проектно-сметная документация, проведены конкурсные процедуры. Объем инвестиций из областного бюджета колоссальный - 820 миллионов рублей, - подчеркнул губернатор. 
Основной объем работ будет выполнен в 2018 году. Окончательно завершить реконструкцию этой трассы дорожники планируют осенью следующего года. Кроме того, глава региона дал старт ремонту еще одной важной для района дороги со стороны Череповца: Воскресенское - Иванов Бор - Кириллов. 
- Приняв во внимание большое количество жалоб жителей и гостей региона на состояние этой трассы, мы приняли решение выделить 125 миллионов рублей на ремонт наиболее проблемных участков подъезда к Кириллову со стороны города металлургов в 2019 году, - отметил Олег Кувшинников. 
Ремонта требует и центральная магистраль райцентра - улица Преображенского. На въезде в город губернатор обсудил возможность реконструкции этой муниципальной улицы протяженностью 1,6 километра. Олег Кувшинников подчеркнул, что готов оказать содействие в проведении ремонта дороги. 
Но посчитал смету, представленную районной администрацией, завышенной (42 миллиона рублей), поручив уложиться в почти в два раза меньшую сумму. 


Поручения губернатора: департаментам дорожного хозяйства и транспорта и финансов при формировании областного бюджета на 2019 год рассмотреть возможность выделения средств на ремонт улицы Преображенского в сумме 25 миллионов рублей. 


Качественная вода

Следующим объектом, который посетил губернатор, стали водоочистные сооружения Кириллова. В 2018 году для улучшения качества питьевой воды району из областного бюджета было выделено 10,3 миллиона рублей по программе «Вода Вологодчины». Также в рамках муниципального контракта приобретены трубы для прокладки нового водовода из озера Святое, поскольку существующие водоотводы, построенные еще в 70-е годы прошлого века, фактически выработали свой ресурс.


Плюс к этому в рамках предоставления субсидии из областного бюджета будет приобретено лабораторное оборудование. Это даст возможность получать точные результаты анализов в лаборатории очистных сооружений и оперативно принимать решения в случае изменения качества питьевой воды. 
- Все реконструкции на энергетических объектах проводятся в рамках концессионных соглашений и возмещаются за счет увеличения тарифов для населения. Только в редких случаях я принимаю решение проводить такие работы за счет бюджета, - подчеркнул Олег Кувшинников. - Вложенные в кирилловские очистные 10 с лишним миллионов рублей могли бы резко поднять тарифы на водоснабжение и водоотведение. Но мы взяли все эти затраты на себя. Считаю это решение оправданным. 


Поручение губернатора:  главе Кирилловского района обеспечить выполнение мероприятий по снабжению райцентра качественной питьевой водой до конца 2018 года. 


Ремонт сельских домов культуры

В ходе рабочего визита глава региона Олег Кувшинников посетил Волокославинский Дом культуры. Здесь действуют девять различных объединений, в которых занимаются около 100 человек. Также в ДК размещаются две уникальные экспозиции, одна из которых посвящена уроженцу села Герою Советского Союза Евгению Преображенскому, другая - кирилловской гармони. ДК был построен еще в 1972 году, и здесь необходим ремонт кровли, фасада и крыльца. Сметная документация на сумму свыше двух миллионов рублей уже разработана.
- Инициированный партией «Единая Россия» проект «Местный дом культуры» доказал свою эффективность. Поэтому мною принято решение о запуске регионального проекта «Сельский дом культуры», - заявил Олег Кувшинников. - За счет средств областного бюджета на условиях софинансирования ежегодно будет осуществляться капитальный ремонт одного дома культуры в каждом районе. Проект рассчитан на пять лет. Всего мы планируем отремонтировать порядка 130 культурных центров. 


Поручения губернатора: департаменту культуры и туризма разработать правила предоставления и расходования субсидий муниципалитетам на проведение капитального ремонта домов культуры. Главам районов определить приоритетные объекты, подготовить проектно-сметную документацию и заключение государственной экспертизы для участия в региональном проекте.


Ремонт спортзала и школы 

В Кириллове Олег Кувшинников заехал в среднюю школу имени Героя Советского Союза А. Г. Обухова, в которой учатся более 800 человек. Ее спортивный зал давно нуждается в ремонте. По предварительной оценке, восстановительные работы обойдутся в 3,5 миллиона рублей. Также нужно приобрести спортивный инвентарь, тренажеры и туристическое оборудование для участия в слетах. В ближайшее время планируется разработать проектно-сметную документацию и направить ее на госэкспертизу. В сентябре 2019 года спортзал должен быть открыт. 
Еще один вопрос - по ремонту Талицкой средней школы - был вынесен на заседание Градостроительного совета. По словам главы района Сергея Усова, в первую очередь необходимо восстановить кровлю и инженерные сети. На эти цели в 2019 году требуется 
3,5 миллиона рублей. Губернатор это предложение поддержал. 


Поручение губернатора: главе Кирилловского района выполнить все работы к 1 сентября 2019 года. 


Подъезд к Волокославинскому

Олег Кувшинников оценил подъезд к селу и состояние улицы Преображенского в Волокославинском. Региональная трасса протяженностью более пяти километров связывает 27 населенных пунктов, в которых проживают более 600 человек. Летом население сел и деревень увеличивается в три раза, соответственно увеличивается и автомобильный поток. 
Кроме того, эта дорога активно используется СПК «Коминтерн-2», а в зимнее время - еще и лесозаготовителями. По ней осуществляются районное автобусное сообщение, подвоз детей в школу, расположенную в Никольском Торжке, развозная торговля, добирается к жителям скорая медицинская помощь. 
В 2018 году по поручению губернатора дорожники планируют восстановить земляное полотно с устройством асфальтобетонного покрытия. Общая стоимость работ - 1,2 миллиона рублей. 


Поручения губернатора: департаменту дорожного хозяйства и транспорта обеспечить проведение ремонтных работ на подъезде от федеральной трассы у села Никольский Торжок до села Волокославинское и на дороге по улице Преображенского до 22 июня 2019 года (к юбилею Героя Советского Союза Евгения Преображенского). Кроме того, на будущий год рассмотреть возможность выделения средств на ремонт подъезда до села Волокославинское в сумме 2,5 миллиона рублей, а также на ремонт улицы Преображенского - 12,5 миллиона.


Новый детский сад и здание культурного центра

По состоянию на начало года очередь в дошкольные образовательные учреждения Кириллова составляла 97 человек. Ситуация с обеспечением детей местами в дошкольных учреждениях с каждым годом усложняется. Дело в том, что детский сад № 1 располагается в приспособленном двухэтажном деревянном здании, которое построено еще в 1891 году. Здание ветхое, его износ - 70%. Из 80 малышей по предписаниям Госпожнадзора в саду должны остаться только 48. 
Это еще больше увеличит очередь в дошкольные учреждения города. Помещений, пригодных для размещения в них детсадов, в Кириллове нет. 
Городу необходимо строительство нового детского сада на 140 детей. По словам главы района Сергея Усова, земельный участок под детсад уже определен. 
- Наша задача сейчас - выбрать экономически эффективный проект строительства детского сада для малых городов России в реестре Минстроя. Он должен стоить 110-120 миллионов рублей. После согласуем его с администрацией, местными жителями, привяжем проект к существующему земельному участку, заявимся на проектирование и начнем процесс утверждения. Сегодня мы даем старт этой работе, - подчеркнул губернатор, пообещав вынести этот вопрос уже на следующее заседание Градсовета.
Еще одно решение, принятое в ходе нынешнего Градостроительного совета, касается ДК в селе Ферапонтово. Здание, построенное в 1959 году, давно требует капитального ремонта. 
Районные власти не могут построить новое здание для Дома культуры, поскольку на территории села действуют ограничительные режимы в рамках национального парка «Русский Север». Решить проблему может переезд в новое здание с последующим размещением в нем культурно-административного центра, где помимо ДК и библиотечного фонда смогут разместиться спортивный зал, ФАП, местные участковые и администрация сельского поселения Ферапонтовское. Большинством голосов участники заседания поддержали эту инициативу. Область выделит на эти цели 20 миллионов рублей, еще два миллиона добавит район.


Поручение губернатора: департаменту культуры и туризма совместно с главой Кирилловского района подготовить «дорожную карту» по переезду Дома культуры в новое здание с созданием на его базе культурно-административного центра в срок до 1 октября 2018 года. 


 

Губернатор Рабочая неделя Кирилловский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: