В области начнут ремонтировать дороги по новым стандартам

statics/images/arcticles/022021/10022021xd17e15a3.jpg
В 2021 году только в рамках нацпроекта в регионе отремонтируют 374 километра полотна.
Фото с сайта 35.rodina.news

Вологодчина с этого года начнет ремонтировать дороги по национальным стандартам. Об этом рассказал начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта Андрей Накрошаев на семинаре Федерального дорожного агентства (ФКУ Упрдор «Холмогоры»). 

- В 2021 году на территории региона начнется внедрение асфальтобетонных смесей по новым национальным стандартам. Пилотные участки, на которых опробовались эти технологии, были реализованы еще в прошлом году отдельными подрядчиками, применяющими передовой опыт в ходе дорожно-строительных работ, - рассказал Андрей Накрошаев. - Для того чтобы перейти на новые ГОСТы асфальтобетона, необходимо модернизировать лаборатории, закупить оборудование и применять материалы, которые соответствуют новым требованиям, а также четко соблюдать все технологические процессы.
Новые ГОСТы были разработаны на основе европейских стандартов. Они подразумевают более жесткие условия изготовления и устройства асфальтобетона, что в итоге позволит увеличить межгарантийный срок службы дорожных покрытий и снизить затраты на содержание работ в процессе эксплуатации, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.
В этом году только в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» запланировано отремонтировать 374 километра дорожного полотна. При этом на многих объектах будут применяться современные ГОСТы. С 2023 года все дорожные работы должны будут выполняться исключительно с применением новых стандартов.
- В прошлом году удалось значительно превысить плановые показатели. В этом году мы рассчитываем на то, что подрядные организации снова перевыполнят план. В соответствии с задачей, поставленной губернатором области Олегом Кувшинниковым, департамент будет осуществлять строгий контроль качества выполнения работ на всех этапах, - подвел итог Андрей Накрошаев.

Светлана СЕДОВА

Дороги Ремонт

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: