В Нюксенице строят стадион, в Ферапонтове ремонтируют дорогу

statics/images/arcticles/082020/05082020x20c85def.jpg
Уже возведен первый этаж культурно-досугового центра в Нюксенице.
Фото пресс-службы Законодательного Собрания области

Депутаты ЗСО из фракции «Единая Россия» продолжают выездные проверки в рамках партийного проекта «Градсоветы: личный контроль». На прошлой неделе областные парламентарии побывали в Нюксенском, Вологодском, Кирилловском и ряде других районов. 

В частности, депутат Павел Горчаков оценил ход строительства культурно-досугового центра в Нюксенице. Площадь нового здания составит более 3,5 тысячи квадратных метров. В нем также разместятся взрослая и детская библиотеки, музыкальная школа и загс. Средства на строительство объекта выделены компанией «Газпром трансгаз Ухта» по соглашению с правительством области.
Как рассказала глава района Нина Истомина, строительство нового здания должно было завершиться еще в июле нынешнего года. Однако сейчас сдача объекта отложена на 2021 год. Документация на строительство разрабатывалась еще в 2010 году, и некоторые моменты не учтены. После доработки проекта его стоимость увеличилась на 
77 миллионов рублей. Выделение этих средств уж согласовано губернатором в рамках региональной целевой программы. 
К сегодняшнему дню возведен первый этаж здания, почти готовы перекрытия для строительства второго. К концу декабря подрядчик обещает завершить строительство центра, сделать остекление, подвод коммуникаций, частичное благоустройство территории. Но отделочные работы, видимо, все равно уйдут на следующий год, 
Еще один важный для Нюксенского района объект - пришкольный стадион. Здесь должны появиться беговая дорожка из резиновой крошки и поле с искусственным покрытием для мини-футбола.
- Изначально планировалось, что стадион будет сдан к ноябрю 2019 года. Однако из-за недобросовестности подрядчика нам пришлось расторгнуть контракт. В этом году мы скорректировали документацию и надеемся, что в ближайшее время будут проведены конкурсные процедуры, - рассказала директор Нюксенской школы Наталья Гайценрейдер.
- Недобросовестные фирмы специально сбивают на торгах цены, выигрывают конкурсы, набирая много объектов, а потом не выполняют обязательств. С этой проблемой будем работать, - пояснил Павел Горчаков.
Также в рамках поездки депутат осмотрел здание Дома культуры в деревне Березовая Слободка. Здесь почти завершен масштабный ремонт в рамках программы «Сельский Дом культуры»: заменены окна, благоустроен первый этаж здания. Во время конкурсных процедур стоимость проекта снизилась на два миллиона рублей. 
По словам Павла Горчакова, вопрос передачи сэкономленных средств на дополнительные работы в учреждениях поднимался и в других районах области. 
В Кирилловском районе по решению Градсовета были выделены деньги на капремонт Дома культуры в селе Никольский Торжок. Уже приведены в порядок кровля, балкон, заменены окна, установлены двери и пандус. 
Резко контрастирует с обновленными помещениями часть первого этажа со старой краской на стенах и неотремонтированными туалетами. Работы здесь, как рассказали в ДК, не были запланированы. При этом на сэкономленные во время ремонта средства реконструкцию первого этажа можно было бы закончить полностью. Речь идет о сумме почти в 600 тысяч рублей. Жители Никольского Торжка обратились с просьбой к депутату Сергею Пахареву, чтобы он донес их предложение до губернатора.
Побывал депутат и в селе Ферапонтово, где на Слободской улице ремонтируют дорогу. Общая стоимость работ - почти 13 миллионов рублей. Но есть вопросы по тротуарам. 
- Дорога делается с высоким бордюрным камнем. А будет ли удобно людям проезжать к своим расположенным вдоль улицы домам? Прошу администрацию обратить на это внимание. Должны быть заезды. Важно, чтобы все, что делается, действительно улучшало жизнь людей, - резюмировал депутат.

Максим ВОЛОДИН

ЗСО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: