В Морозовице каждый год урожайный на яблоки

statics/images/arcticles/112022/30112022xcc1eb166.jpg
Сергей и Екатерина Белозеровы из деревни Морозовицы Великоустюгского района со своей любимицей - собачкой Басей.
Фото автора
statics/images/arcticles/112022/30112022x61cc0b3b.jpg
Плетение из бисера - занятие кропотливое, благородное и благодарное! Красота да и только!
statics/images/arcticles/112022/30112022xbfc45ff5.jpg
Вышитые вишенки стали украшением кухни.
statics/images/arcticles/112022/30112022xde1b344c.jpg
Так выглядят изделия из искусственного ротанга.

Белозеровых в деревне Морозовица Великоустюгского района знают все. И не только потому, что глава семьи Сергей Анатольевич был участковым, а Екатерина Александровна работала в местной школе. Они одни из самых хозяйственных и рукодельных людей во всей округе!

Вскипятил, налил, закрутил!

В день нашего приезда в саду у Белозеровых еще не были сняты поздние и морозостойкие сорта яблок, они висели на ветках и на фоне уже убранного урожая и отдыхающей до следующей весны земли казались чем-то волшебным.

- Яблонь у нас много, даже и сорта не все знаем, поскольку при покупке саженцев зачастую слышишь от продавцов одно, а на деле получаешь другое, - улыбается Сергей. - Говорят тебе, что яблоки вкусные и сладкие, а они вырастают кислыми и горькими, да еще и яблоня под шесть метров высотой! Но бывает и наоборот. У нас есть самые разно­образные сорта, и каждый год бывает урожай яблок: если не антоновки, то китайки, если не белого налива, то сорта «конфетная».

Яблоки в семье едят свежими, сохраняя более поздние сор­та до самой весны, делают компот впрок, сушат и тоже потом варят из них компот. Много яблок перерабатывается на сок.

- А чего в нынешних условиях сок-то не выжимать, когда загружаешь яблоко в соковыжималку, и она сама весь процесс ведет. Непосредственно сок в одну сторону льется, оставшийся жмых откладывается в другую, - замечает Сергей Анатольевич. - Как начнут поспевать яблоки - схожу в сад, соберу ведра два по шесть литров, и выходит трехлитровая банка чисто натурального сока.

А Екатерина Александровна рассказывает, как она закатывает в банки помидоры в яблочном соке:

- Поначалу я покупала яблочный сок в магазине, а теперь использую свой. В литровую банку доверху накладываю помидоры, которые помельче, и заливаю их кипятком. Пока они так стоят, кипячу яблочный сок, добавляю  одну столовую ложку соли. Остывшую воду из банки сливаю, вместо нее заливаю яблочный сок. Вскипятил, налил, закрутил! На семь литровых банок расходуется примерно четыре литра сока.

Сейчас такое время, что у многих сельских жителей, как это обычно бывает, еще не израсходованы залежи свежих кабачков, и Белозеровы предлагают пустить их на кабачковую аджику, которую очень любит мужская часть семьи.

Пельмени от Екатерины Белозеровой

Моя мама всегда делала пельмени, добавляя квашеную капусту. Для своего коронного блюда я беру по полкило говядины и свинины, иногда добавляю куру, но мяса в общей сложности должно быть не больше килограмма. Режу побольше репчатого лука, выкладываю пакетик квашеной (не свежей!) капусты и из такого состава делаю фарш. Тесто для пельменей замешиваю только на воде, добавляя яйцо и соль. Нарезаю кружочки при помощи обыкновенной рюмки или стопки. Леплю пельмени и впрок, замораживая их в холодильнике, что очень удобно. Приятного аппетита!

Тут тоже все просто: берется килограмма три кабачков, по полкило - моркови и сладкого перца, полтора килограмма помидоров, пять головок чеснока, две с половиной столовые ложки красного молотого перца, 100 граммов сахара и столько же - растительного масла, а также 9-процентного уксуса и две столовые ложки соли. Варить 40 минут. За пять минут до конца варки можно добавить две столовые ложки томатной пасты. Все это разложить по банкам, закатать - и в подпол.

Бисер, ротанг и наличники

Выйдя на заслуженный отдых, супруги не скучают без дела и, кроме хозяйственных дел, имеют свои увлечения. Сергей Анатольевич с некоторых пор начал вырезать наличники, и это у него неплохо получается. Екатерина Александровна любит вышивать и изготовлять изделия из бисера. 

- Когда желание есть, я могу до двух ночи рукоделием заниматься, не чувствуя усталости, - признается она. - Схемы, в том числе и для вышивки, всегда находила в Интернете, а потом уже сама разбиралась, что к чему.

Недавно мастерица в полной мере освои­ла еще один вид рукоделия - плетение из искусственного ротанга, и теперь дом украшают разноцветные вазоны и другие изделия.

- От скуки мы уж точно не помрем, - смеются супруги.

У Белозеровых двое детей, внук и две внучки. Кто-то живет в Череповце, а кто-то, как и мама Сергея Анатольевича, - совсем рядышком, в родном Великоустюгском районе. Каждую субботу в Морозовице всех ждут баня и родительские деликатесы.
 

Идем в гости

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: