В мобильных ФАПах побывали более трех тысяч пациентов

statics/images/arcticles/062019/05062019x7ceef654.jpg
В ФАПы обращаются в среднем по 50 человек за выезд.
Фото babaevo-adm.ru
Тысячи жителей области уже смогли пройти флюорографию и получить первую медицинскую помощь, не выезжая из родного села: в регионе на данный момент работают 11 передвижных мобильных комплексов. 
Еженедельно мобильные медицинские пункты выезжают в малые села и деревни области по графику. С начала года они совершили 270 выездов туда, где нет медработника или не имеется фельдшерско-акушерского пункта. В рамках выездной работы проведены осмотры более трех тысяч человек, сообщает пресс-служба правительства области.
- В летний период большинство дорог стали проезжими для наших комплексов, поэтому работа будет усилена, - отметил главный консультант управления орагнизации медицинской помощи и профилактики департамента здравоохранения области Виктор Бурсин и добавил, что парк медицинской техники в этом году планируется пополнить еще шестью новыми мобильными диагностическими комплексами. Получателями передвижных 
ФАПов станут Бабушкинская, Вожегодская, Кирилловская, Тарногская, Верховажская ЦРБ, а также Череповецкая городская больница, к которой в конце 2018 года присоединилась районная поликлиника.
Кроме того, в области с апреля начал работу передвижной флюорограф. Уже проведены обследования 2 тысяч человек. 
- В среднем до 50 человек за выезд обслуживается. Услуга востребована среди населения. Решается вопрос о приобретении за счет субсидии прошлого года второго флюорографа для Великоустюгской ЦРБ, - резюмировал Виктор Бурсин. 
Напомним: в 2018 году в рамках программы «Здоровье Вологодчины» глава региона Олег Кувшинников передал в районы области 32 санитарных автомобиля, 10 машин «скорой помощи» и 11 передвижных ФАПов, которые обслуживают населенные пункты, где проживает менее 100 человек. 
Светлана СЕДОВА
 
Медицина Здравоохранение Мобильные ФАПы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: