В медсанчасть «Северсталь» поступил современный инкубатор

statics/images/arcticles/122019/02122019xb07ae6bc.jpg
Инкубатор для безопасного перемещения новорожденных.
Фото с сайта vologda-oblast.tu
Современный японский передвижной инкубатор с системой искусственной вентиляции легких стоимостью пять миллионов рублей поступил в медсанчасть «Северсталь». 
Оборудование приобретено на средства областного бюджета. Инкубатор предназначен для безопасного перемещения новорожденных во внутренних помещениях родильного дома, а также в случаях транспортировки в другое медицинское учреждение, сообщает пресс-служба правительства региона.
По словам заведующей отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных медсанчасти «Северсталь» Ксении Фроловой, новое оборудование имеет множество преимуществ по сравнению с другими его аналогами. Во-первых, кювез малогабаритен и мобилен, хотя и оснащен аппаратом для проведения ИВЛ и СРАР-терапии. Во-вторых, инкубатор имеет встроенный монитор, на экране которого в режиме реального времени фиксируются данные о частоте сердечных сокращений и насыщении крови ребенка кислородом. Также есть датчик регулировки температуры тела новорожденного и воздуха внутри инкубатора, чтобы не допускать переохлаждения или перегрева малыша. 
Раньше врачам приходилось оказывать реанимационную помощь новорожденному в открытой реанимационной системе и транспортировать его в отделение ре­анимации без контроля жизненно важных функций.  
- Вопрос сбережения жизни особенно показателен в службе материнства и детства, - отмечает начальник департамента здравоохранения Сергей Бутаков. - Служба родовспоможения Вологодчины ежегодно оснащается современным оборудованием.
Светлана СЕДОВА
Медицина Здравоохранение Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: