В «Лукерье» внучек научат ткать

statics/images/arcticles/022025/05022025x3a07652e.jpg
Фото Надежды Секушиной

Специализированную комнату для занятий кружка по ткачеству «Лукерья» открыли в центре общения старшего поколения Бабушкинского округа. Для удобства мастериц установили два ткацких станка, нашлось тут место и для небольшой выставки с уже готовыми изделиями. 

Церемонию открытия комнаты провели в неформальной обстановке, совместив с чаепитием. Угощали присутствующих и пирогами, заботливо испеченными председателем Бабушкинского отделения Союза пенсионеров России Любовью Голубцовой. Кстати, она сама увлеклась ткачеством еще полвека назад, будучи ученицей седьмого класса. А ее первой наставницей стала доярка и умелая ремесленница Мария Анфалова, выполнявшая тогда ответственный заказ из Москвы: из позолоченных нитей ткались пояса для артистов столичного хора.

В наше время ткачество снова стало популярным на Бабушкинской земле. Причем, как и прежде, секреты мастерства передаются здесь из поколения в поколение. Одна из кружковцев не без гордости в голосе отметила, что «уже двух внучек ткать научила».

Максим ВОЛОДИН
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: