В колледже искусств появился концертный зал

statics/images/arcticles/122021/01122021xe1302d1e.jpg
Отличная акустика в новом зале позволяет проводить здесь и музыкальные выступления, и показывать театральные постановки.
Фото пресс-службы губернатора
statics/images/arcticles/122021/01122021xd0be5bde.jpg
Сейчас в колледже обучается более 300 музыкантов, актеров, эстрадных и народных исполнителей.

Новый концертный зал на 70 мест построен в здании общежития Вологодского областного колледжа искусств. Современное пространство с хорошей акустикой оборудовано на первом этаже, где начат капитальный ремонт.

Теперь концертный зал - настоящая гордость колледжа. В помещении оборудованы сцена с отдельным входом из гримерной-костюмерной и просторный зал для зрителей площадью 100 квадратных метров. Над проектом работала команда дизайнеров и архитекторов, сообщает пресс-служба губернатора.

- Нашей задачей было сделать современное пространство, сохранив историческую архитектуру и декор - колонны и лепнину. Здесь будет звучать как классическая, так и современная музыка, зал хорошо подойдет для театральных постановок, а прозрачные кресла сделают пространство воздушным, - пояснил дизайнер Денис Поздняков.

Особенности акустики продемонстрировал губернатору заслуженный работник культуры РФ, директор колледжа Лев Трайнин, исполнивший «Мексиканскую серенаду» Мануэля Понсе в обработке Яши Хейфеца.

По словам руководителя образовательного учреждения, о таком зале колледж мог только мечтать. В реальность мечты начали воплощаться гораздо раньше: восемь лет назад Олег Кувшинников оценил состояние здания и принял решение о поэтапном его ремонте.

- На протяжении нескольких лет при поддержке губернатора мы проводили ремонтные работы, освободились от арендаторов площадей и привели здание в порядок, - пояснил Лев Трайнин.

- На тот момент здание требовало многомиллионных вложений, но денег в казне не было, поэтому мы приняли решение начать восстанавливать его через резервный фонд областного правительства, - вспоминает глава региона. - Первым делом привели в порядок кровлю, затем за семь лет инвестировали 40 миллионов рублей и полностью отремонтировали все инженерные системы и помещения.

Губернатор также оценил изменения прошлых лет: посетил учебные аудитории, еще один полноформатный концертный и хореографический залы, театральную мастерскую и гардероб на четвертом этаже, одну из 40 жилых комнат на втором этаже. Третий этаж общежития предназначен для музыкантов, которые приезжают на курсы повышения квалификации и различные конкурсы.

Капитальный ремонт музейного пространства со всеми вспомогательными помещениями на первом этаже общежития колледжа, а также коридоров и лестничных пролетов в здании планируется завершить в 2022 году. К этому моменту общежитие переименуют в культурный центр, с такой инициативой во время посещения объекта выступил Олег Кувшинников.


Вот так изменились коридоры в здании общежития после ремонта. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: