В каждой картине - красавец Великий Устюг!

Персональная выставка работ известного художника, педагога и общественного деятеля из Великого Устюга Бориса Студенцова открылась в Музейно-творческом центре «Дом Корбакова» Вологодской областной картинной галереи.

Экспозиция «Земля, на которой живу», посвященная 60-летию мастера, в 2020 году работала в Детском музейном центре Великоустюгского музея-заповедника. До 14 марта ее смогут увидеть любители живописи областного центра. 
В «Доме Корбакова» представлены лучшие произведения автора, созданные им за весь период его творческой деятельности. Профессионализм художника сочетается с глубоким чувством уважения к истории и красоте родного Великого Устюга, который он воспевает в своих работах. 
Борис Студенцов родился в Великом Устюге в 1960 году. С 1986-го и по нынешнее время профессиональная судьба художника связана с Великоустюгской детской художественной школой имени Евстафия Шильниковского. Художник работает в разных жанрах живописи: пейзаже, натюрморте, портрете и сюжетно-бытовой картине. Одним из интереснейших новшеств в творчестве Бориса Студенцова стал ретроспективный пейзаж, где автор размышляет над историческими судьбами своего края, пробует творчески смоделировать образ родного города в том цельном виде, каким он был до трагических событий начала 
XX века. Так, в экспозиции представлена и новая масштабная работа Бориса Студенцова - полотно «Великий Устюг. Лето 1917 года». Она создана на основе исторических материалов и фотографий города начала XX века.
- Юбилейная выставка открывает Бориса Студенцова как зрелого художника, уверенно и убедительно работающего в характерной для него манере. Он остается верен темам радости и красоты, мирной жизни и исторической памяти, при этом воплощая новые идеи в своем творчестве, - рассказала «Красному Северу» ученый секретарь Вологодской областной картинной галереи Светлана Смирнова. 
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: