В Кадуе воссоздали подробности боя при освобождении Прибалтики

statics/images/arcticles/052019/15052019xfd6a6a6d.jpg
Реконструкторы из Вологодской и Архангельской областей постарались максимально точно передать атмосферу летних боев 1944 года.
Фото Елены Кекиной
statics/images/arcticles/052019/15052019x4a77ab69.jpg
Реконструкции предшествовала работа интерактивных площадок.
statics/images/arcticles/052019/15052019x244c2960.jpg
После боя...
Больше тысячи человек собрались в минувшее воскресенье на открытой площадке в кадуйском микрорайоне ГРЭС, чтобы стать участниками и зрителями военно-исторической реконструкции одного из боев при освобождении Прибалтики в годы Великой Отечественной войны.
Реконструкторы из нескольких регионов страны постарались максимально точно воссоздать события 75-летней давности, когда в июле 1944 года наши части вели успешные наступательные операции на территории Латвии и Литвы. В этих сражениях отличился и уроженец кадуйской земли Александр Неробов. Бывший колхозник, а потом и руководитель сельхозартели «Дружба», он был призван на фронт в декабре 1942 года. С боями прошел от Элисты до Ростова-на-Дону, участвовал в освобождении Крыма, где за бои у Перекопа получил тяжелое ранение и первую ратную награду - медаль «За боевые заслуги». После госпиталя был зачислен в 33-ю гвардейскую Севастопольскую дивизию. С этим соединением дошел до Восточной Пруссии, став к концу войны полным кавалером ордена Славы - одного из высших солдатских знаков отличия.
Реконструкция отражала один из эпизодов фронтовой биографии Александра Неробова. В июле 1944-го рота, в которой воевал младший сержант Неробов, вела наступление на небольшой городок Крекенава. Подразделению кадуйчанина пришлось столкнуться и с противодействием вооруженных литовских националистов, и с регулярными частями вермахта. Но боевая задача была выполнена - вечером того же дня городок был освобожден. 
Еще накануне события на площадке у ГРЭС волонтеры выкопали небольшую траншею и оборудовали полевой наблюдательный пункт. Здесь же были развернуты интер­активные выставки «Узел связи», «Медицинский пункт», «Оружейная мастерская» и другие, на которых все желающие могли познакомиться с окопной правдой войны. Сама реконструкция боя, как рассказали нам в администрации района, была воссоздана представителями Вологодского военно-исторического общества, череповецкого клуба «Плацдарм», Вельского поискового отряда и кадуйской студии «DIMADI». Она объединяет местных старшеклассников и студентов, которые интересуются военной историей и снимают игровые фильмы о войне. Некоторые из этих короткометражных лент уже отмечены престижными наградами всероссийских конкурсов и фестивалей.
Реконструкция Память

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: