В июне вологжанам обещают много тепла, но мало солнца

statics/images/arcticles/052021/19052021x1e991715.jpg
После майских выходных в регион пришла теплая погода.
Фото Игоря Аксеновского

На ведущих климатических сайтах страны появились прогнозные климатические сценарии на первый летний месяц. Большинство интернет-агрегаторов сходится в том, что в июне будет достаточно тепло, но загореть до «черноты» у вологжан вряд ли получится: полностью солнечных дней в нашем регионе ожидается совсем немного.

В первую декаду месяца, судя по вероятностному прогнозу, солнца мы вообще рискуем не увидеть. При дневных температурах от +13 до +17 градусов небо будет затянуто тучами, высока вероятность дождей. 

Во вторую декаду июня температура может подняться до +23 ... +25 градусов, на смену тучам придут облака, но солнце снова будет редким гостем на небосводе. И лишь в третью декаду июня при тех же средних температурах от +23 до +25 погодные сайты наконец-то сулят жителям области малооблачные и погожие деньки.

Вместе с тем, как рассказала нам ведущий синоптик Вологодского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Ольга Рыкованова, все эти прогнозные сценарии являются неофициальными и могут не иметь ничего общего с реальностью: с высокой точностью прогнозировать климатические процессы на месяц вперед современная наука еще не в состоянии. Пока в распоряжении Вологодского гидрометцентра есть только один официальный долговременный прогноз температуры на вегетационный период (апрель - сентябрь 2021 года), составленный специалистами Росгидромета еще в конце марта. При изначально заявленной «сбываемости» не более 65 - 70 процентов он также считается вероятностным. 

Судя по этому прогнозу, июнь и июль на Вологодчине будут обычными (если, конечно, это слово вообще можно применить к погоде): достаточно теплыми, со среднегодовой нормой осадков и без удушающей жары. А вот в августе большинство регионов Северо-Запада может оказаться в красной (по цвету вероятностных климатических карт) зоне с температурами на два-три градуса выше нормы.

Интересно, что нынешний май официальные синоптики Росгидромета также предрекали для Вологодчины «красным». И есть большая вероятность того, что этот прогноз действительно сбудется.

- Первая декада мая оказалась у нас холоднее обычной. При среднесуточной норме температур в этот период +7 … +9 градусов реально она была на один-два градуса ниже. А вот с началом второй декады при норме в +9 … +11 градусов в западных и центральных районах области температура оказалась на пять градусов выше, а на востоке - даже на восемь, - говорит Ольга Рыкованова. - Теплее обычного может оказаться и третья декада при ее среднесуточной «норме» в 10 - 12 градусов. Предпосылок для резкого похолодания пока не видно. Но важно понимать, что наиболее точными являются лишь кратковременные прогнозы - на одни - трое суток. Предсказать, как поведут себя воздушные массы дальше, очень непросто: многое тут зависит от разных сопутствующих обстоятельств.

Погода Прогноз

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: