В феврале работы у дачников хватает

statics/images/arcticles/012021/27012021x2fc1ed63.jpg
Даже зимой работа не останавливается. Многое нужно сделать перед стартующим весной новым дачным сезоном.
Фото с сайта ya.ru

Сегодня мы предлагаем нашим читателям краткий календарь садово-огородных работ в феврале.

Овощные

Рассада. В середине месяца на рассаду высевают семена сельдерея, бамии, а в конце - баклажана, перца сладкого (среднеспелые сорта и гибриды), томата (среднеспелые сорта для теплиц).
Редис. Со второй половины февраля можно начинать выращивание редиса в ящиках на подоконнике или в отапливаемых теплицах. Семена высевают по схеме 5x5 см. До появления всходов температуру воздуха поддерживают на уровне 18-20°С, затем на неделю ее снижают до 6°С. С появлением первого листа температуру повышают до 14-18°С.

Многолетние овощи

Пересаживают многолетние овощи и пряновкусовые культуры (острый перец, базилик, майоран, мелиссу, мяту и др.), выращиваемые на подоконнике.
Хранение. Поверяют хранящийся урожай. Картофель и корнеплоды перебирают, удаляя больные экземпляры. Кочаны капусты зачищают, удаляя загнившие листья.
Выгонка. Продолжают выгонку петрушки и сельдерея на зелень.

Плодовые

Прививка. В течение месяца проводят зимнюю прививку подвоев черенками. Сохраняют до весны подготовленный материал в умеренно влажном песке в подвалах или погребах. Не допускают повышения температуры, что может привести к преждевременному прорастанию почек.
Защита от разломов. Следят, чтобы снегом не разломило ветви деревьев. Под тяжестью осевшего от таяния снега ветви отламываются, расщепляются, поэтому после обильных снегопадов аккуратно стряхивают снег с ветвей деревянными палками. Но чтобы ударами не повредить кору ветвей, конец палки обертывают поролоном или мешковиной.
Защита от грызунов. В теплые дни отаптывают снег вокруг штамбов молодых деревьев и прикопанных саженцев. Проверяют состояние обвязки на штамбах против грызунов.
Болезни и вредители. Когда среднесуточная температура достигнет 5°С, проводят первое опрыскивание плодовых против возбудителей болезней и вредителей (зимующих на коре яиц яблонной медяницы, различных тлей, плодовых клещей, листоверток, гусениц яблонной моли).
Саженцы. Проверяют прикопанные с осени саженцы, не пострадали ли они от грызунов, ветров и морозов.
Вишни и сливы. Под сливами и вишнями, нарушив ледяной наст, продолжают накапливать снег. Это притормозит пробуждение растений и поможет увести от майских заморозков.

Ягодные

Снегозадержание. Вокруг ягодных кустов задерживают снег. В дни оттепелей освобождают ветви от влажного снега, чтобы они не сломались от его тяжести. Смородина и крыжовник хорошо переносят укрытие снегом толщиной до 130 см. Для садовой земляники высота снежного покрова должна быть не более 1 м, иначе растения выпревают.
Уход. Под тяжестью осевшего от таяния снега ветви ягодных кустарников могут ломаться и расщепляться. Поэтому после обильных снегопадов снег с растений обязательно стряхивают.
Защита. На участках с крутыми склонами делают снежные валы поперек склона для задержания талых вод. На участках в низине, наоборот, расчищают водоотводные канавы, так как ягодники не выносят длительного переувлажнения.
Малина. Если пригнутые осенью к земле побеги малины показались из-под снега, их освобождают от подвязки и приподнимают.

Цветочные

Выгонка. Ставят на выгонку тюльпаны. Укоренившиеся луковицы пересаживают в горшки, выставляют в светлое место, регулярно поливают.
Хранение. Не забывают осматривать хранящийся в подвалах посадочный материал - корневища многолетников, клубнелуковицы, гладиолусов, клубни канн, георгин. Подгнившие части присыпают толченым углем и хлорокисью меди (ХОМ).
Уход. Если в саду происходит активное таяние снега, следует сделать на участке весенний сток, чтобы при дальнейших возможных заморозках на почве не образовалась ледяная корка, губительная для многолетних растений.
Черенкование хризантемы. В конце месяца выставляют маточники корейских хризантем на подоконники. Через 2 недели можно будет черенковать растения.
Черенкование георгин. В это же время начинают готовиться к черенкованию георгин. Клубни достают из хранилища и осматривают. Если при хранении они слегка подвяли, их раскладывают на влажную ткань (хорошо использовать мешковину), опрыскивают водой и накрывают пленкой. Опрыскивание повторяют каждые 2-3 дня. Через 2-2,5 недели клубни приобретут здоровый вид, у них появятся небольшие ростки.
Подращивание цветов. На подращивание высаживают ацидантеру, крокосмию, гальтонию, тигридию.
Укрытие. В начале марта контролируют, чтобы на клумбах с многолетними цветами было достаточно снега - это защитит корни растений от морозов. Но нужно помнить, что слишком большое количество снега может вызвать выпревание растений при его таянии.
Рассада. Закупают все необходимое для выращивания рассады: горшочки, почвенные смеси, микроэлементы для замачивания семян, удобрения.

Кустарники

Штамбы растений. Внимательно осматривают штамбы у деревьев: нет ли повреждений от грызунов (мышей, зайцев). Раны зачищают острым садовым ножом, после чего замазывают садовой пастой или варом.
Укрытие. В феврале из-под снега показываются верхние части укрывных конструкций, сооруженных над рододендронами, розами, древовидными пионами и другими теплолюбивыми кустарниками. Их надо обязательно прикрыть слоем снега. При повышении температуры воздуха в укрытиях устраивают вентиляционные отдушины.
Хвойные растения. По мере схода снежного покрова необходимо снимать зимние укрытия с хвойных растений и заменять их притеняющими конструкциями, чтобы избежать выпревания хвои при продолжительных оттепелях.
Обрезка. В южных регионах обрезают декоративные кустарники до начала нового роста. Но не трогают растения, цветущие весной или в начале лета, (чубушник, форзиция).
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: