В документах вместо колбасы значилась рыба

statics/images/arcticles/082021/11082021xd2bd7e2f.jpg
Вологжане недовольны качеством продуктов на ярмарке.

«Время от времени на улицах Вологды появляются заезжие торговцы с продукцией якобы белорусского производства ужасного качества!» - забил тревогу один бдительный гражданин, обнаруживший в баночке вместо красной икры странную массу непонятного происхождения. 

Комментарии, как говорится, излишни. Но нашествие продавцов из дружественной республики временно прекратилось. 

И вот новый сигнал: на улице Конева около торгового центра «Меридиан» раскинулась целая ярмарка белорусских товаров. Вместе с представителями департамента экономического развития администрации Вологды познакомиться с ней поехал и корреспондент «Красного Севера».

Ярмаркой, деятельность которой регламентируется специальными правилами, эти палаточные ряды назвать нельзя, торговый центр просто сдал организаторам выездной торговли прилегающую площадку в аренду. Похоже, они нас ждали, встретили доброжелательно, предъявили все необходимые документы на право торговой деятельности. Продукция тоже выглядит аппетитно и привлекательно, потребительская информация в порядке, продавцы вежливы и расторопны. Смущает цена: 200 рублей за лососевую икру, а если купить сразу несколько баночек - еще дешевле. На вкус и она, и мясные изделия, которые нам услужливо предложили попробовать, оказались соответствующими. Значит, можно лишь поблагодарить бизнесменов за такой замечательный и недорогой товар? Только подошедшие покупатели почему-то посетовали на качество некоторых изделий, мол, разрезали, а внутри совсем не то, что ожидали.

Впрочем, сегодня проверить подлинность продовольственных товаров и их происхождение несложно: если продукт оригинальный, то он имеет собственную электронную маркировку, а специальная система позволяет это проконтролировать. Эксперты тут же навели смартфоны на QR-коды в сопроводительной документации и вынесли вердикт: информация недостоверная! Например, в сертификате соответствия на колбасные изделия они «высветили» рыбу. Вразумительных оправданий у бизнесменов не нашлось. Вскоре они свернули торговлю и покинули Вологду.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: