В Череповце водитель устроил массовую аварию

statics/images/arcticles/052022/04052022x36f7ffa1.jpg
Нетрезвый водитель не справился с управлением и на большой скорости слетел с трассы в кювет, иномарка перевернулась.
Фото УМВД России по Вологодской области

С наступлением теплых деньков вологжане стали активнее эксплуатировать домашний автопарк. Разумеется, число ДТП в области сразу же начало расти. Только за сутки, 27 апреля, в регионе зарегистрировано 36 ДТП, еще в одной аварии травмировались люди. Сотрудники ГИБДД отстранили от управления транспортом шесть нетрезвых водителей и 13 автомобилистов без прав.

В частности, в Вологде 27 апреля пострадали две пассажирки автобуса. Женщины 59 и 74 лет упали в салоне, когда на улице Конева 61-летний водитель «НефАЗа» резко затормозил. Обе пенсионерки направлены на амбулаторное лечение. 

Днем раньше крупная авария с участием сразу четырех машин произошла в городе металлургов. На улице Данилова 42-летний владелец «Лексуса» «догнал» «Шевроле Авео» с 30-летним водителем за рулем. От удара «Шевроле» врезался в попутный «ВАЗ-2114», который, в свою очередь, отбросило на микроавтобус «Фольксваген Транспортер». Все машины помяты, хозяин «Шевроле» ранен: ему пришлось вызвать скорую помощь.

Там же, в Череповце, но уже на проспекте Победы, водитель пострадал от собственной беспечности. 30-летний мужчина припарковал свою «Шкоду Октавию» во дворе, но забыл поставить ее на ручник, а когда вышел из салона, машина покатилась вниз. Хозяин попытался остановить «железного коня», но не смог: «Шкода» врезалась в припаркованную «Тойоту Короллу», а сам владелец оказался зажатым между двумя легковушками. Бедолагу с серьезными травмами доставили в больницу.

Тем временем на Октябрьском проспекте попал под колеса 11-летний велосипедист. Он ехал через дорогу по «зебре», где ребенка и сбил «Фиат Пунто». Водитель иномарки утверждает, что правил он не нарушал: двигался на зеленый свет. То же самое говорит и третьеклассник, однако в любом случае он был обязан сойти с велосипеда. Сейчас в ситуации разбираются сотрудники ГИБДД. Пострадавшему назначено лечение.

Лечиться теперь придется и 68-летней женщине в Вологде: ее госпитализировали. На пешеходном переходе на улице Можайского пенсионерку не заметил 19-летний владелец «ВАЗ-21154». А еще один автомобилист в областном центре пытался удрать от сотрудников ДПС. На улице Ярославской они заметили подозрительный «ВАЗ-2112» и потребовали остановиться. Однако вместо этого нарушитель рванул вперед, совершая опасные маневры. Включив сирену и проблесковые маячки, стражи порядка стали преследовать «ВАЗ». Его догнали во дворе, где авто вынесло за бордюр, а его владелец сиганул восвояси, но был задержан. На вид 36-летний мужчина был пьян, что подтвердило и медицинское освидетельствование. Сейчас ему грозят штраф - 30 тысяч рублей - и лишение водительских прав на срок от полутора до двух лет, сообщает ИА «Вологда Регион» со ссылкой на областное УМВД.

Суровое наказание ждет также 58-летнего владельца «Рено Логана», который 28 апреля устроил ДТП под Череповцом. Нетрезвый водитель не справился с управлением и на большой скорости слетел с трассы в кювет, иномарка перевернулась. На больничной койке оказались все: и сам виновник происшествия, и два его пассажира - мужчины 1978 года рождения. 

А вот 64-летний устюжанин уже наказан: за ДТП он заплатит полмиллиона - такой приговор на днях вынес районный суд. Там установлено: прошлой осенью пенсионер устроил аварию на 269-м километре трассы Вологда - Тихвин. В какой-то момент «Тойоту», которой он управлял, занесло, машина выехала на встречную полосу и врезалась в «Субару». Ее хозяйка вместе с пассажиркой попала в Устюженскую ЦРБ. На процессе мужчина свою вину признал, раскаялся, повинился. Потерпевшая на строгом наказании не настаивала. В итоге водителю на год ограничили свободу и взыскали с него 500 тысяч рублей, чтобы компенсировать моральный вред потерпевшей. Приговор еще можно обжаловать, сообщает пресс-служба судов Вологодской области.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: