В Череповце ученые и эксперты обсудили, как выпускать умные удобрения

statics/images/arcticles/092019/18092019x244dbb19.jpg
Нынешняя конференция, приуроченная к 100-летию АО «НИУИФ», собрала порядка 150 ученых и экспертов химической отрасли из России и зарубежных стран.
statics/images/arcticles/092019/18092019x11beae5b.jpg
Кирилл Поздеев, генеральный директор АО «НИУИФ».
Основные тенденции в выпуске минеральных удобрений, современные требования, предъявляемые в производстве «витаминов плодородия», переработка сырья, использование современных технологий и защита окружающей среды - эти и многие другие вопросы обсуждались в рамках прошедшей в Череповце научно- практической конференции «АО «НИУИФ»: 100 лет развития науки и производства», посвященной юбилею единственного в стране отраслевого института промышленности минеральных удобрений. 

Наука об удобрениях

11 и 12 сентября на базе фосфорного комплекса АО «Апатит» собрались порядка 150 ученых и экспертов из России, Белоруссии, Казахстана, Индии, Канады, Великобритании и других стран. В их числе были специалисты в области производства минеральных удобрений, серной и фосфорной кислот, представители науки, агропромышленных компаний, региональных и международных организаций, связанных с технологией и использованием удобрений, поставщики инжиниринговых услуг и оборудования. Аналогичные научно-практические конференции, на которых обсуждаются актуальные вопросы развития химической отрасли, АО «Научный институт по удобрениям и инсектофунгицидам имени профессора Я.В. Самойлова» (АО «НИУИФ») проводит с периодичностью раз в два года. К слову, предыдущая конференция, состоявшаяся в 2017 году, также проходила в Череповце и была посвящена внедрению в химическое производство наилучших доступных технологий. В рамках других конференций речь шла о промышленной экологии, эффективном использовании сырья, утилизации и переработке отходов и так далее. 
Стоит отметить, что нынешний год для российских химиков - очень знаковый. Во-первых, по решению ООН он объявлен Международным годом Периодической таблицы химических элементов, открытой 150 лет назад великим русским ученым Дмитрием Ивановичем Менделеевым. Во-вторых, свой столетний юбилей отмечает старейший и единственный в нашей стране научно-исследовательский институт, специализирующийся на исследованиях в области технологий переработки фосфатного сырья и производства фосфорной и серной кислот, фосфор- и азотосодержащих минеральных удобрений - 
АО «НИУИФ».
Его судьба тесно переплетена с историей всей России. Научный институт по удобрениям был создан 12 сентября 1919 года для решения очень важной проблемы - создания в стране, разрушенной Гражданской войной, мощной промышленности минеральных удобрений. Руководить институтом были призваны выдающиеся ученые. Его первым директором и руководителем горно-геологического отдела стал профессор Яков Владимирович Самойлов, технологический отдел возглавил академик Эдгард Викторович Брицке, а агрономический - академик Дмитрий Николаевич Прянишников. 
Институт выдержал проверку временем: индустриализация, Великая Отечественная война, восстановление народного хозяйства, перестройка, развал Советского Союза, переход на новые рыночные отношения. Тем не менее, как отмечают специалисты, институт не только выжил в этих условиях, но и продолжает уверенно идти вперед. Во многом это произошло благодаря тому, что в 2002 году он вошел в состав холдинга «ФосАгро» - мирового лидера по производству фосфорсодержащих удобрений и переработке фосфорного сырья. Тематика института полностью совпадала с направленностью компании, что обеспечило ему стабильного заказчика и дало новый импульс в развитии. 
В 2015 году для того, чтобы быть ближе к производству, «НИУИФ» переехал в Череповец, где находится одно из крупнейших в России и Европе предприятие по производству минеральных удобрений - АО «Апатит». 
- За 100 лет своего существования «НИУИФ» создал всеобъемлющую науку об удобрениях. Причем он активно участвовал в разработке сырьевой базы для производства минеральных удобрений и кислот, которые до сих пор используют российские компании при составлении планов по своему развитию. Помимо этого, при участии ученых «НИУИФа» созданы технологии обогащения и переработки сырья в удобрения, способы их применения, разработаны оценки эффективности и обоснования ассортимента «витаминов плодородия». По сути, «НИУИФ» ответил на главные вопросы: из чего выпускают удобрения, как они делаются и используются. Кроме того, он активно участвовал в создании отечественной промышленности минеральных удобрений, неорганических кислот и солей. В этом главные заслуги института, - считает директор по промышленной технологии 
АО «НИУИФ» Андрей Норов. - Если продолжать и конкретизировать, то за всю историю института было издано свыше 350 научных трудов, более 20 различных монографий и книг, защищено свыше 500 кандидатских и докторских диссертаций. Кроме того, по нашим технологиям в России и за рубежом было построено более 80 установок по производству минеральных удобрений, фосфорной и серной кислоты. 
Еще в 1986 году заслуги «НИУИФа» были отмечены орденом Трудового Красного Знамени. А 12 августа нынешнего года к столетнему юбилею указом Президента России коллективу научно-исследовательского института была объявлена благодарность. 
- Выступая на церемонии открытия Менделеевского съезда, генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Андреевич Гурьев подчеркнул ведущую роль 
АО «НИУИФ» в развитии компании, ее производственных мощностей, в строительстве новых производств, постоянном техническом перевооружении, переходе на наилучшие доступные технологии, поддержании высокого технического уровня производства и расширении ассортимента выпускаемой продукции. Тесная кооперация «НИУИФа» с ведущими академическими вузами, институтами, российскими и зарубежными производителями оборудования, инжиниринговыми компаниями обеспечивает высокий уровень прикладных разработок. Это, в свою очередь, позволяет констатировать, что российская отрасль минеральных удобрений и компания «ФосАгро» находятся на самом передовом рубеже, - отметил в своем приветственном слове заместитель руководителя аппарата генерального директора ПАО «ФосАгро» Борис Левин. 

Куда идет отрасль?

Нынешняя научно-практическая конференция, приуроченная к юбилею «НИУИФа», оказалась достаточно представительной не только по числу ее участников, но и по своему научному и практическому содержанию. В ее рамках было в общей сложности представлено более 40 докладов по различной тематике. Все они в ближайшее время будут изданы отдельным сборником. Помимо пленарного заседания конференция была разделена на тематические секции: «Минеральные удобрения», «Экстракционная фосфорная кислота», «Серная кислота», «Комплексная переработка сырья», «Экология и наилучшие доступные технологии (НДТ)».
- Эта конференция - очень важное и интересное событие для меня по нескольким причинам. Во-первых, данное мероприятие позволяет соединить представителей науки, производства и поставщиков технологий. У них появляется возможность обсудить возможные точки соприкосновения. Мне лично отрадно, что такая структура, как «НИУИФ», сохранилась, пережила нелегкие 90-е годы. Сегодня институт успешно работает на российском рынке, курирует ряд зарубежных проектов, - говорит руководитель по развитию бизнеса компании «АУМУНД Фердертехник ГмбХ» (Германия) Степан Хлопенков. 
По мнению экспертов, сейчас мировая химическая отрасль все больше делает акцент на мероприятия, связанные с охраной окружающей среды. 
- Сегодня без удобрений прожить нельзя, человечество просто не достигнет необходимого уровня урожайности. Но в то же время их негативное воздействие на окружающую среду должно сводиться к нулю. Поэтому сейчас в тренде удобрения, которые не содержат вредных компонентов и соответствуют требованиям «Зеленой химии». 
А это как раз те удобрения, которые выпускает компания «ФосАгро». Они производятся из уникального сырья, где содержание вредных веществ, таких как кадмий и свинец, близко к нулю. Плюс передовые технологии переработки. Поэтому продукция компании «ФосАгро» экологически безопасна, - отмечает Андрей Норов. - Сейчас наш институт готовит два национальных стандарта на экологически чистую и безопасную продукцию. И этот тренд будет развиваться и дальше. 
При этом сам «НИУИФ» активно работает над созданием так называемых умных «витаминов плодородия». Речь идет об удобрениях с биодобавками и регулируемой скоростью растворения для того, чтобы питательные вещества поступали растениям, а не попадали в грунтовые воды и водоемы. 
- Сегодня научные организации уже точечно работают под каждую сельскохозяйственную культуру, под конкретное поле, с учетом фактического содержания в почве питательных веществ. По этому пути сейчас идет в том числе и «НИУИФ». Могу сказать, что на просторах СНГ это институт номер один. И все эти 100 лет он остается законодателем моды в области минеральных удобрений, - уверен проректор по научной работе Белорусского государственного технического университета Олег Дормешкин. 
- В числе приоритетных для нас направлений - разработка новых видов удобрений. Специально под эти цели принята пятилетняя программа. Под эту задачу будут набираться дополнительные сотрудники, расширяться штат. Что касается направления проектирования, то речь идет о переходе на цифровые двойники производства. Это компьютерная модель завода, на которой можно создавать различные ситуации, учиться на них реагировать и исправлять ошибки, - пояснил генеральный директор АО «НИУИФ» Кирилл Поздеев. 
Как отмечали участники конференции, свой авторитет в научном мире «НИУИФ» заработал в том числе благодаря преемственности в кадровой политике, когда молодые специалисты работают бок о бок со своими старшими товарищами и перенимают их опыт. Вот и на этот раз свои работы и проекты представили учащиеся «ФосАгро-классов». И, возможно, кто-то из них выступит продолжателем традиций российской научной школы в области химии, начало которой положил Дмитрий Менделеев. 
Химпром

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: