В Череповце проектируют современную школу на полторы тысячи мест

statics/images/arcticles/072021/14072021x62a30aec.jpg
Вот так будет выглядеть новая школа в Зашекснинском районе Череповца.

Министерство просвещения РФ завершило отбор заявок на строительство школ в регионах в 2023-2024 годах. Современное образовательное учреждение на 1 500 учеников появится и в 106-м микрорайоне города металлургов и химиков.

Как стало известно на минувшей неделе, по федеральному проекту «Современная школа» национального проекта «Образование» Вологодской области будет выделена субсидия на создание новых мест для обучения в Череповце, сообщает пресс-служба губернатора региона. 

- Мы очень ждали оглашения результатов отбора и получили официальное подтверждение о том, что субсидия региону будет предоставлена. В Череповце наиболее ощутим дефицит мест для школьников. Так, в Зашекснинской части города во вторую смену учится почти 34% детей. Поэтому решение о проектировании нового образовательного учреждения мы приняли еще на Градсовете в 2019 году, проектно-сметная документация разработана, - отметил губернатор области Олег Кувшинников.

Выбор места для строительства новой школы неслучаен еще и потому, что в ближайшее время серьезные инвестиции будут вложены в развитие Зашекснинского района, растет объем ввода жилья в этой части Череповца. С запуском в следующем году большого транспортного кольца социальная и жилищная сферы района ощутят новый импульс для развития. 

- В связи с ежегодным увеличением количества жителей нам необходимо строить социальные объекты, чтобы обеспечить комфортные условия проживания. Благодарю нашего сенатора Юрия Леонидовича Воробьева за содействие, а Министерство просвещения - за своевременно принятое решение, - отметил Олег Кувшинников.

Напомним, что в 106-м микрорайоне будет применен проект, уже реализованный в Череповце в 2019 году. В 112-м микрорайоне была открыта современная школа № 23 имени бывшего городского головы Ивана Милютина. Тогда благодаря поддержке Министерства просвещения область получила субсидию из федерального бюджета - более 650 миллионов рублей. Софинансирование строительства из областной и городской казны составило почти 350 миллионов.

Немаловажен и тот факт, что повторное использование проекта позволит региональным властям существенно сэкономить средства на разработку новой ПСД. Кроме того, сам проект прошел проверку временем: уже завершились два учебных года в школе № 23, и ее преимущества по достоинству оценили как дети, так и педагоги. 

В новом здании школы в 106-м микрорайоне разместятся пищеблок, медицинский блок, актовый и спортивный залы, тир для стрельбы из пневматического оружия, лыжная база, зоны отдыха и релаксации, библиотека с книгохранилищем и отдельный медиацентр. Для учреждения будет закуплено современное учебно-лабораторное оборудование.

- Зашекснинский район - очень перспективный и активно застраивающийся, поэтому новая школа для этой территории необходима. В этом году в районе будет построено два детских сада почти на 700 мест, что позволит практически снять проблему устройства детей в дошкольные учреждения. С появлением новой школы на 1 500 мест еще один актуальный вопрос по этому району будет закрыт, - сказал депутат Государственной Думы Алексей Канаев.

Согласно расчетам ввод в эксплуатацию такого крупного образовательного учреждения позволит значительно снизить процент школьников, обучающихся во вторую смену в Зашекснинском районе Череповца. Строительство объекта предполагается начать в 2023 году.

Образование Школа Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: