В Череповце приготовили 100-метровый бутерброд

statics/images/arcticles/062019/19062019x132cc86b.jpg
Над изготовлением бутерброда, который затем могли попробовать все желающие, трудились волонтеры самых разных возрастов.
Фото cherinfo.ru
statics/images/arcticles/062019/19062019x11f1b498.jpg
Также приняли участие в приготовлении бутерброда губернатор области Олег Кувшинников и мэр Череповца Елена Авдеева.
statics/images/arcticles/062019/19062019xca0a8b66.jpg
Различные мероприятия молочного фестиваля в Череповце посетили свыше 25 тысяч жителей и гостей города.
Самый большой в России бутерброд с маслом, на приготовление которого ушло 60 килограммов отборного сливочного продукта и три часа работы примерно сотни волонтеров, продегустировали 12 июня в Череповце. Мероприятие, проходившее на Соборной горке, стало частью фестиваля «Молочные традиции», различные площадки которого посетили свыше 25 тысяч жителей и гостей города. 

Жизнь по маслу 

К созданию супербутеброда организаторы подошли со всей ответственностью. На площади Революции заранее установили длинный стол, были заготовлены и все необходимые ингредиенты, включая бочонки с настоящим Вологодским маслом. Бутерброд готовили по принципу сборной мозаики - выложенные в несколько рядов хлебные тосты скреплялись и выравнивались на стыках, после чего и покрывались маслом. За всем процессом внимательно следил специально приглашенный в Череповец главный редактор Книги рекордов России Станислав Коненко. Он же после завершения процесса и собственноручно проведенных измерений официально объявил результат коллективного труда: самый большой российский бутерброд, продегустировать который затем смогли все желающие, имел длину 100 метров 83 сантиметра и весил 110 килограммов.
С установлением бутербродного рекорда всех присутствующих поздравили губернатор области Олег Кувшинников и мэр города Елена Авдеева, которые также вошли в число волонтеров, трудившихся над созданием гастрономического чуда. Особые слова признательности прозвучали и в адрес соучастников рекорда - Череповецкого молочного комбината и компании «ФосАгро». 
При этом приготовление гигантского бутерброда стало самым зрелищным, но отнюдь не единственным мероприятием фестиваля «Молочные традиции». Он, напомним, приурочен к отмечаемому в этом году 180-летию со дня рождения нашего земляка, основоположника промышленного сыро- и маслоделия в России Николая Верещагина. 
Еще в середине мая в Камерном театре Череповца состоялся премьерный показ документального фильма Валерия Татарова «Жизнь по маслу» с интересными биографическими подробностями из жизни Николая Верещагина. Тогда же руководители города объявили, что на выигранный Череповцом федеральный грант конкурса исторических поселений будет проведена реконструкция Верещагинского квартала, где находится одноименная музейная усадьба. В Череповце с огромным почтением относятся к памяти не только Николая Васильевича, но и его не менее известного старшего брата, живописца Василия Васильевича Верещагина.
Основные события молочного фестиваля пришлись на 12 июня, когда в Череповце отмечали сразу двойной праздник - День России и летний День города. На площади Революции и Советском проспекте появились уличные торговые точки, где можно было попробовать продукцию молочных производителей. Причем речь шла не только о привычных всем молоке, кефире или масле. Гости фестиваля могли отведать североитальянский десерт панакоту, шейк из молока и жидкого азота, а также конфеты, трюфели и мороженое из козьего молока.
Одновременно в доме-музее Верещагиных для детей и взрослых была подготовлена научно-познавательная программа «Верещагинская голова», вместившая в себя традиционное русское чаепитие с молоком и крендельками, просмотр мультфильмов о молоке, работу игровых и развлекательных площадок, проведение мастер-классов. Своеобразные молочные оттенки приобрел и спортивный «Белый марафон», организованный для любителей активного образа жизни. Многолюдно в этот день было и в парке культуры и отдыха, где прошел первый городской фестиваль мороженого. Свои разнообразные холодные лакомства представили шесть производителей Вологодчины. 
- Фестиваль «Молочные традиции» отлично вписался в традиционный праздничный сценарий. Теперь он станет ежегодным, - подчеркнула мэр Череповца Елена Авдеева.

На благо города

Добавим, что ставший уже традиционным для Череповца летний День города, как и нынешний молочный фестиваль, призваны решать двуединую задачу. Это и дальнейшие шаги по созданию максимально комфортной городской среды, и развитие туристской отрасли, начинающей приносить городу на Шексне все более ощутимую финансовую и имиджевую отдачу. Не случайно, что в первые летние дни на территории Череповца появилось сразу несколько новых объектов, которые будут интересны как жителям, так и гостям города.
В частности, на Советском проспекте установлена интерактивная карта достопримечательностей города с QR-кодом для скачивания мобильного приложения. С его помощью можно увидеть трехмерную модель исторических зданий. Украшает теперь Советский проспект и скульптура череповецкого купца - символ благотворительности во благо города. Эта черта всегда была отличительной особенностью местных жителей. Большинство социальных и учебных заведений еще в старом, дореволюционном городе были открыты на пожертвования череповецких купцов и мещан, а теперь многие предприятия и организации помогают строить в Череповце и дома, и дороги, и фонтаны… Вот и новый арт-объект был установлен на средства современных предпринимателей. 

В городе будет создано пять общественных пространств. Дворик археологического музея реконструирован, площадка начала работать. Дворик художественного музея будет отреставрирован в этом году. В будущем территория за кинотеатром «Рояль-Вио» станет сквером поэтов, изменится и сквер на площади Милютина.

Елена Авдеева, мэр Череповца
Со временем эта скульптура станет частью нового туристического пешеходного маршрута по центру Череповца. Во время пробной экскурсии ее участники высказали множество интересных предложений на будущее - от организации мини-галереи в одной из арок Советского проспекта до установки памятника водопроводу и нескольких арт-объектов, посвященных когда-то воспеваемой в одах шекснинской стерляди. Со своей стороны представители мэрии предложили установить на маршруте дополнительные скамейки и стилизованные выносные лари, где во время летней прогулки все желающие смогут купить мороженое или воду. 
Официальное открытие нового туристического маршрута по историческому сердцу Череповца запланировано на начало июля.
Максим ВОЛОДИН совместно с ИМА «Череповец» 
 
Фестиваль Праздник Рекорд

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: